Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ВЫБОР ЭКСТРЕМАЛОВ

Советует профессионал

В минувшее воскресенье отмечался Международный день зимних видов спорта.

Корреспондент "СО" решила пообщаться с инструктором по горным лыжам и сноуборду Борисом Караевым, который не только научит вас, но и объяснит, как правильно падать, вести себя на склоне в любых ситуациях. Борис работает в "Пороге неба". Напомним, горнолыжная трасса была здесь запущена в 2012 году, она подходит как для новичков, так и для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах. Вот что рассказал Караев корреспонденту "СО":

– В первый раз я встал на лыжи около 10 лет назад, но регулярно езжу 5 лет. У меня много друзей, которые давно катаются, сначала учился у них. Кроме того, прошел обучение на горнолыжном склоне в Архызе. Как правило, такие курсы платные, на сегодня я являюсь инструктором класса "С". В моей жизни было больше практики, чем теории. Да, за плечами нет соревнований мирового уровня, но я готов делиться своим опытом. В этой работе важно уметь оказать медицинскую помощь. Риски в катании с инструктором минимальны, именно он обязан определить этапы обучения. Изначально задача состоит в том, чтобы создать максимально безопасные, комфортные условия для человека, который делает только первые шаги в этом экстремальном виде спорта.

– Кого легче поставить на лыжи: ребенка или взрослого?

– Без разницы, зависит от желания. Если человек хочет, то он учится быстро, за короткое время приобретает навыки и осваивает технику катания, что позволяет скользить по склонам красиво и с удовольствием.

– Сколько времени в среднем требуется, чтобы уверенно стоять на лыжах?

– А это смотря какой навык человек хочет приобрести. Если базовый, то для этого не нужно прикладывать много сил. Можно встать на лыжи или сноуборд и за час: если склон позволяет кататься, то этого вполне достаточно. К примеру, в "Пороге неба" перепад высот – около 150 метров, длина трассы – 1,5 км, это пологий склон, по которому удобно спускаться. Но чем выше горы, тем сложнее контролировать скорость движения. Конечно, при смене сноуборда на горные лыжи и наоборот важно учитывать правильное положение тела. Техники езды и стойки различаются.

– Как правильно подобрать снаряжение?

– Это уже давно известно и проверено, важно, чтобы в нем не было трещин, все крепления были в порядке и т.д. Люди, которые работают в прокате и выдают необходимый инвентарь, следят за целостностью снаряжения, а уже инструктор проверяет, насколько надежно застегнуты ботинки…

– Много ли лыжников и сноубордистов приехали в "Порог неба" в этом сезоне?

– Немало, несмотря на то что в этом году снега в горах почти не было и на трассе применяется искусственное оснежение. В этом году по сравнению с прошлым стало приезжать больше местных жителей, около 50% катающихся – новички.

– А что популярнее: сноуборд или лыжи?

– Если обратиться к статистике, то в нашей стране популярнее сноуборд. Но на лыжах кататься проще. Если сноубординг требует выносливости, ловкости движений и хорошо развитого вестибулярного аппарата, то на горных лыжах удержать равновесие проще, потому что в руках две палки – альпинштоки, которые помогут управлять корпусом на спуске. Освоив базовые навыки, туристы впоследствии либо продолжают заниматься этим экстремальным видом спорта, либо нет, все индивидуально.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика