Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Сказочный праздник

Юные актеры представили всеми любимый сюжет о Белоснежке

В канун празднования Старого Нового года в Республиканском лицее искусств завершился фестиваль "Рождественские встречи".

Со спектаклем "Белоснежка и семь гномов" выступили обучающиеся театральной студии "Лицей". Режиссер постановки − руководитель студии, заслуженный работник культуры РСО–А Эрмик Бабаянц. Декорации, эскизы и пошив костюмов выполнили Валентин Уртаев и Зарина Агузарова.

В спектакле были задействованы 46 человек. В главных ролях − Анастасия Амбалова (Белоснежка), Вадим Занкисов (Принц), Алина Тлагурова (Злая королева), Дзерасса Бесаева (Фея) и другие. Учащиеся 4 класса хореографического отделения, исполнявшие роли гномов, впервые выступили на театральной сцене − это Тамерлан Савкуев, Влад Дзодзиев, Давид Суанов, Аспар Болиев, Герман Мириков, Азамат Хугаев и Давид Дзагоев.

Результатами работы и тайнами закулисья с "СО" поделился режиссер спектакля Эрмик Бабаянц.

− Почему выбор пал именно на "Белоснежку и семь гномов"?

− В прошлом году мы с внучкой посмотрели одноименный мультфильм по телевизору. Она очень прониклась этой историей. Когда я готовил театрализованное представление к началу учебного года в лицее, решил поставить фрагмент из "Белоснежки". Зрители были в восторге, мы получили хорошие отзывы. После этого начали готовить уже полноценный спектакль. Я нашел пьесу Льва Устинова и Олега Табакова, сделал адаптированную версию для детского театра. В октябре мы приступил к работе. Сказка сама по себе очень добрая, захватывающая, поучительная. В ней четко прописаны противопоставления добра и зла, предательства и благородства.

− Как зрители приняли спектакль?

− Мы получили положительные отзывы. Пришло очень много зрителей, зал был переполнен. Люди стояли даже в проходах. Во время спектакля я наблюдал за реакцией детей и их родителей. У каждого горели глаза, не сходила улыбка с лица. Все аплодировали, громко смеялись. Несмотря на то что спектакль шел почти полтора часа, никто не встал и не вышел из зала. Актеры были очень рады такой реакции.

− Возникли ли какие-то сложности в процессе подготовки спектакля?

− Да. Они были связаны с тем, что у меня были задействованы 46 детей. Это достаточно много. Они играли роли зверушек, цветочков, ведьмочек. Во время генерального прогона, когда все уже выходят на сцену, сложно было держать каждого под контролем. Но мы справились.

− Эрмик, а какие методы работы вы обычно применяете, чтобы дети работали слаженно и могли фокусироваться во время репетиции?

− Все просто: я заряжаю их любовью к театру. Очень много сил вкладываю в постановку. Всегда все подробно объясняю и показываю. Сам требую полной отдачи от актеров. Работаю с ними не как с детьми, а как со взрослыми, со своими коллегами. В результате у нас получается слаженный ансамбль.

− Кто помогает в работе?

− Большую поддержку нам оказывает директор лицея Фатима Альбертовна Ходова. Она очень трепетно относится к нашей студии. Всегда выделяет необходимые средства, интересуется тем, как проходит процесс репетиций. Не пропускает ни одной премьеры. Каждый наш спектакль для нее – настоящий праздник.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика