Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качество и технологии

Более 80% от общего количества домохозяйств Северной Осетии охвачены оптическими сетями "Ростелекома"

Северо-Осетинский ПАО "Ростелеком" подвел итоги года. Они внушительные: около 170 тысяч домов республики охвачены оптикой компании, что является одним из лучших показателей в России, 90 тысяч человек пользуется Интернетом и 40 тысяч платформой Wink.

Особое внимание компания уделяет цифровизации сел. "Всего в 2022 году в республике проложено более 120 километров оптики: в единую сеть включено 25 новых сельских населенных пунктов. Модернизация сети проведена также в районных центрах Моздок, Чикола, Дигора, Эльхотово, Ардон", - отметил директор Северо – Осетинского ПАО "Ростелеком" Евгений Гальцев.

Еще одна зона приложения сил – частный сектор, как в городах, так и селах. Цифры говорят сами за себя: более 90% всех домовладений во Владикавказе и Моздоке имеют техническую возможность для подключения к сети интернет по оптической технологии. А в прошлом году порядка 1700 домов сельских поселений во всех районах Северной Осетии были подключены к сети, причем более 100 км линий связи было проложено за счет собственных инвестиций.

Факт, который вызывает удивление многочисленных туристов, – наличие работающих таксофонов универсальной услуги связи. На территории республики их 80, причем расположены они в труднодоступных районах, где зачастую нет сотовой связи. Все звонки бесплатные, причем в любую точку страны.

"Ростелеком" заботится о своих клиентах. Разрабатываются выгодные тарифные планы, проводятся различные акции, расширяются возможности "умного" дома.

Компания активно работает с бизнес-сообществом, предлагая ему широкий спектр услуг на базе новых технологий, сотрудничает с республиканскими структурами. "Ростелеком" обеспечивает грамотное техническое сопровождение работы Системы "112", что значительно увеличивает производительность системы, скорость реакции операторов на вызовы.

Обеспечение Интернет-доступом социально-значимых объектов, обеспечение видеонаблюдения при проведении выборов, экзаменов, просто в общественных местах с целью соблюдения порядка и выявления правонарушений – тоже прерогатива "Ростелекома". Впрочем, и строительство крупнейшего курортного центра "Мамисон" не обходится без участия компании. Техническая готовность для подключения к сети связи уже обеспечена, причем на основе самых последних технологических разработок.

Компания позиционирует себя как социально ответственную, в ее активе поддержка и проведение различных благотворительных акций и мероприятий, в том числе образовательных.

А как же добрый старый телефон, к которому многие привыкли? Как он "чувствует" себя на фоне роста повсеместного использования мессенджеров и мобильной связи? Несмотря на то, что число абонентов год от года снижается, в том числе и в Северной Осетии, все же 71 тысяча жителей республики не спешат от него избавляться, считая стационарный телефон самым надежным и безопасным средством коммуникации. А посему Северная Осетия – самая "говорящая" республика в регионе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика