Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смените вывеску!

Наш любимый Владикавказ, столица замечательной по красоте республики, хорошеет с каждым годом. Благоустраиваются и создаются новые аллеи и парки, открываются уютные кафе и магазины. Это радует, но очень огорчают их названия и вывески, написанные английскими буквами.

Неужели мы себя настолько не уважаем, что, несмотря на все санкции, обрушившиеся на Россию, тем не менее не хотим дать своему магазину, салону или другому частному предприятию красивое, всем понятное, яркое, звонкое и запоминающееся наименование? Ведь русский язык – главный язык общения для всех многочисленных народов, населяющих Россию. Более того, наша Осетия – национальная республика, и будет очень правильным написать наименование на осетинском языке и ниже дать перевод на русском. Сколько наших российских туристов побывало за границей, но скажите, кто и где, в каком уголке любой страны видел, чтобы все наименования поголовно были на русском языке? И на это обстоятельство обращают внимание многие неравнодушные люди. Думаю, уже пора поставить этот вопрос перед мэрией города. Наша маленькая и прекрасная Осетия богата своими писателями и поэтами. Если у владельцев кафе, магазинов, салонов не хватает собственной фантазии, можно за помощью обратиться к ним. А вообще, зачем нам иностранные слова, тем более когда сейчас особое внимание уделяется осетинскому языку, а Государственная дума России рассматривала законопроект о сокращении англицизмов в нашей речи?! Это дает надежду, что наше предложение будет услышано и принято.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Действительно, в Госдуме рассматривался законопроект. Над документом работала глава комитета по культуре Елена Ямпольская. Она назвала вывески на латинице "дурновкусием" и призвала создавать "национальную языковую сферу". В то же время представители бизнеса считают переход на новые вывески "катастрофой", так как их минимальная стоимость – около 100 тыс. руб. В Госдуме посчитали, что бизнесу нужно дать на смену вывесок год-два. А потом – применять штрафы. Стоит отметить, что в Москве во времена мэра Лужкова уже пытались бороться с иностранными вывесками, однако тогда это не получилось.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика