Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мой дедушка – профессионал!

Моего дедушку зовут Александр Иванович ГЛАБЕЦ. У него была редкая профессия, многие о ней, наверное, даже не слышали, но роль ее важна в нашей жизни.

Он – горный инженер по специальности "автоматизация подземных горных работ". После окончания СКГМИ в 1980 году по распределению уехал в город Норильск, на рудник "Октябрьский". Так началась его трудовая деятельность. Проработав там четыре года, вернулся в родную республику и стал работать на предприятии "Союзвзрывпром", участок № 450. Здесь осуществлялись взрывные работы на земной поверхности по всей республике. Например, при строительстве дорог, где это было необходимо.

Также он работал на Зарамагской ГЭС, на строительстве деривационного четырнадцатикилометрового тоннеля, который проходил от поселка Зарамаг до БСР (бассейн суточного регулирования), который находился над Мизуром. Из БСР вода падала на турбины машинного отделения. Сейчас этот гидроузел частично погашает потребности республики в электроэнергии. Кроме того, работая на Зарамагской ГЭС, дедушка принимал участие в строительстве автодорожного тоннеля в поселке Мизуре, где, к сожалению, при обвале породы погибли люди. Всем принимавшим участие в строительстве данного тоннеля соорудили мемориальную доску у входа в автодорожный мизурский тоннель.

Работа у дедушки была нелегкой, но интересной. Благодаря ей он побывал во всех отдаленных уголках нашей республики, хорошо знает горную местность: ущелья, ледники, тропинки. Пока работа дедушки была связана с горами, его дети часто к нему приезжали. Они гуляли по горам, собирали грибы, ягоды, посещали разные святые места. Благодаря профессии дедушка привил своим сыновьям любовь к горам. Они до сих пор ездят кататься на лыжах, собирать грибы, ягоды и просто отдыхать.

Последние тринадцать лет перед выходом на пенсию дедушка проработал в ОАО "Электроцинк" заместителем начальника, а затем – начальником службы охраны труда и промышленной безопасности. Работая на заводе, дедушка нес ответственность за жизни и здоровье людей, работавших в цехах. Он делал все возможное для предотвращения несчастных случаев: проводил инструктаж, заказывал необходимую спецодежду... Был награжден многочисленными грамотами за эффективный труд и успешное выполнение производственных задач.

...Как видите, такая скромная профессия, но в то же время такая нужная. Я считаю, что она заслуживает внимания и уважения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика