Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обеззараживаем семена перед посевом

Как обеззаразить семена перед посевом, как снизить зараженность патогенами? Ответ, как всегда, прост: обработать семена перекисью водорода. Данный вид обработки используется давно. Ранее для обработки использовали марганцовку, но сейчас этот способ менее распространен.

Что нам даст перекись водорода, как ее использовать в обработке и какие будут результаты?

Обработанные семена улучшают посевные качества, укрепляется иммунитет семян и впоследствии растений. Усиливаются темпы роста и качество урожая. Чтобы улучшить посевные свойства, семена замачивают в растворе перекиси водорода на пол дня, более трудно прорастающие культуры замачивают на сутки. Используется полупроцентный раствор перекиси. Чтобы наверняка обеззаразить семена, их обрабатывают десятипроцентным раствором перекиси в течение 30 минут, в соотношении один к одному. После всех процедур семена необходимо хорошо промыть в кипяченой воде, высушить и приступать к посеву.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика