Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как я омолодила старую яблоню

На своем участке земли я люблю делать обрезку деревьев и кустарников. На это меня вдохновил жуткий вид старых яблонь. В течение десятков(!) лет за ними никто не ухаживал.

У антоновки оказалось даже два ствола, а не один, часть веток погибла и почернела, выглядела, как после пожара. Прежняя хозяйка боялась спилить хоть малую веточку, думая, что это приведет к потере урожая! При этом, когда дерево давало урожай, большая часть его шла в компостную яму. На старых и больных ветках плодились и размножались вредители, но на это хозяйка внимания не обращала.

Сначала вид этой яблони навел меня на мысль, что больное дерево лучше просто спилить и не мучаться. Но я подумала, что спилить дерево всегда успею, антоновка – это ценный старинный сорт, и решилась на эксперимент. В тот момент яблоня выбросила несколько пучков тонких веточек-волчков. Я читала, что волчки надо обязательно удалять. И вот я хочу сказать решительное нет! Только не в этом случае! Волчки дают возможность возродить старое дерево, из них быстро вырастают новые здоровые ветки, дающие прекрасный урожай!

В этом я убедилась, когда спилила старый ствол на две трети и оставила на пне 3 волчка. На следующий год эти волчки увеличили свою толщину с 0,7 мм до 17 мм, и дали урожай примерно 10–12 яблок. А на третий год я получила уже раскидистое молодое плодоносящее дерево и полноценный урожай!

На такое счастье я даже не рассчитывала! И этим очень горжусь! Только представьте, если бы я посадила саженец яблони, ждать урожая пришлось бы 6–7 лет. А тут результат за три года! И да, высота этой яблони тоже получилась комфортная, не более 3 метров!

Кажется, что спилить это просто, однако, только на первый взгляд. Обязательно примите меры к своей и чужой безопасности, помните о случаях, когда тяжелая ветка или дерево падали на человека, и это приводило к трагедии. Перед началом работы убедитесь, что никто не попадет в опасную зону! Животных и детей отправьте в дом. Чтобы не сломать волчки, оберните их куском пленки вместе со стволом и обвяжите веревкой.

Спиливать надо начинать с нижних толстых веток, постепенно поднимаясь по лестнице к верхним. Далее надо спилить верхнюю треть ствола (а не весь ствол), находясь с пилой с противоположной стороны от той, куда будет падать эта махина. Чтобы падение ствола было "контролируемым", нужна помощь второго человека. Надо взять очень прочную веревку длиной не менее пяти метров и привязать к спиливаемой части ствола. Один человек пилит, а второй стоит на большом расстоянии и держит конец веревки с натяжением. В момент, когда ствол начнет трещать и падать, второй человек тянет веревку на себя, чтобы ствол упал в нужном направлении. Большая длина веревки нужна для безопасности. Так как ствол очень тяжелый, он падает под дерево, а не на второго человека. Стоять под деревом, разумеется, не надо!

Спиленные ветки и стволы больных деревьев нужно обязательно сжигать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика