Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Печать – это навсегда!

Сегодня работники средств массовой информации России отмечают профессиональный праздник – День печати. Накануне корреспондент "СО" Залина Губурова пообщалась с председателем Комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрием ФИДАРОВЫМ.

– Как вы считаете, Юрий Астемирович, есть ли будущее у печатных СМИ?

– Думаю, что за печатные СМИ можно быть пока спокойными, тем более в нашей республике. Да, тиражи падают, и это происходит повсеместно, во всем мире, но если брать в расчет Северо-Кавказский регион, то, наряду с другими, у нас ситуация гораздо лучше. Так что наш народ как был одним из самым читающих в стране, так и остается им.

– С появлением Интернета действительно упали тиражи, ведь часть аудитории ушла туда. Как же, по-вашему, печатным СМИ сохранить своего читателя?

– Разумеется, современные технические средства сегодня вытесняют печать, и это понятно, потому что темп жизни поменялся, и людям некогда читать серьезные аналитические материалы, нужна быстрая, короткая информация, и это, естественно, влияет на печатные СМИ. Но я вас уверяю: газеты и журналы будут жить, и они уже трансформируются. Вы прекрасно знаете, что Комитетом по делам печати и массовым коммуникациям поставлена задача, чтобы во всех государственных печатных изданиях были созданы мини-студии, в которых записываются подкасты. Так что печатные СМИ развиваются, теперь у них есть свой читатель и в Интернете, и на экране, и на сайтах – охват должен быть максимальным – мы боремся за своего читателя на всех площадках. Так что и бумажная, и Интернет-, и телеверсии должны присутствовать в современных СМИ. Уверен, у печатных изданий есть будущее.

– Одним из ведущих республиканских изданий остается газета "Северная Осетия", в прошлом году отметившая 105-летний юбилей. В чем, на ваш взгляд, залог успеха?

– На сегодня, не привлекая, кстати, административный ресурс, изданию удается сохранять свой тираж. Если сравнить его с тиражами наших соседей, вы будете приятно удивлены, насколько "Северная Осетия" обошла и их, и даже многие федеральные издания. Это говорит о высоком качестве работы журналистов и материалов, о традициях, которые сохраняются в редакции. "Северная Осетия" – это главная республиканская газета, и она должна держать марку. Поэтому я, пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником весь коллектив издания: корреспондентов, корректоров, верстальщиков-дизайнеров – всех, кто трудится в нашей газете, всех причастных к Дню печати.

– Будут ли жить издания на родном языке?

– Считаю, что большую роль в обществе играют печатные СМИ на осетинском языке, ведь сегодня остро стоит проблема сохранения родного языка. И в этом важном вопросе мы опираемся на помощь тех же газет – "Растзинад", "Дигора", журналов "Мах дуг", "Ираф". Отмечу, что в этом процессе очень активен и наш детский журнал "Ногдзау". Если ребенок не научился языку в детстве, то взрослым обучить его будет еще сложнее. Да, эти издания не принесут прибыли, но их крайне необходимо поддерживать, так как это важнейшая составляющая нашей национальной культуры. К тому же авторам, пишущим на осетинском, необходимо где-то публиковаться, а наличие таких изданий позволяет это делать.

А как не упомянуть молодежную газету "Слово", которая выходит в печать на двух языках?! Должен отметить отличную работу редакции и коллектива, они сделали большой шаг вперед в последние годы.

– Что вы можете сказать о материальной базе Дома печати как крупнейшего полиграфического комплекса республики?

– А вот типографская база, к сожалению, оставляет желать лучшего: устарело имеющееся оборудование, оно уже выходит из строя. Думаю, что нужно найти способы и возможности докупить новое оборудование, что, в свою очередь, позволит улучшить качество республиканских газет и журналов. Тогда те издания, которые сегодня печатаются за пределами республики, уверен, вернутся в нашу типографию.

– Что пожелаете коллегам в праздничный день?

– Поздравляю всех, кто к нему причастен. Печать – это навсегда! Мира и процветания вам!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика