Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранительница фольклора

Музыкант Натия Тедеева выпустила сборник старинных песен для детей

Музыкальное искусство Осетии имеет древнюю историю. Известно, что осетинские национальные инструменты появились в период общинно-родового строя, часть из них сохранились до наших дней. Как, например, дуадастанон – угловая 12-струнная арфа.

Это исконный струнный инструмент древних аланов. Упоминается он не только в исторических источниках, но и в Нартском эпосе. По легенде, Сырдон, пораженный гибелью своих 12 сыновей и жены, сделал двенадцать струн из жил своих жестоко убитых сыновей и натянул их на руку старшего сына. Так у него получилась арфа.

На этом аутентичном инструменте играют в Осетии и сегодня. Музицируют на нем не только представители старшего поколения, но и молодежь. Музыкант-народник Натия Тедеева уже более восьми лет играет на дуадастаноне.

"Училась я в мастерской у Сослана Моураова, который занимался восстановлением народных музыкальных инструментов. Дуадастанон привлек меня своим завораживающим звучанием. Освоила его я быстро. Мне кажется, что многие смогут на нем играть, имея музыкальное образование или слух", – рассказала Натия.

Любовь к народной музыке Натие привили с детства. Ее мама и бабушка часто пели колыбельные песни на осетинском языке. Профессионально осваивать фольклор девушка начала во время учебы в музыкальной школе. Занималась она у народной артистки Северной Осетии, хормейстера Ольги Джанаевой – настоящей хранительнице национального искусства.

Постепенно впитывая в себя древнюю музыкальную культуру, узнавая с каждым днем все больше и больше, Натия решила, что хочет передавать свои знания другим, и создала свою музыкальную студию. Вместе с ней работают 12 профессиональных музыкантов-педагогов. "В моей студии есть несколько старинных инструментов, такие как фидиуаг, дала-фандыр, уасан, дайра и, конечно, дуадастанон. Но так как я большую часть своего времени посвящаю обучению детей другим муздисциплинам, времени осваивать все эти инструменты у меня нет", – сказала Н. Тедеева.

Недавно Натия записала сборник аутентичных детских песен на осетинском языке. Первую песню "Уадындз" ("Свирель") она представила еще в прошлом году. Альбом вобрал в себя не только фольклорные композиции, но и авторские сочинения. "Этот сборник я выпустила с целью популяризации и сохранения языка, а также нашей национальной культуры. Работала над ним я больше года. Теперь каждый может послушать и оценить мои старания и команды музыкантов и композиторов, которые со мной трудились", – резюмировала арфистка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика