Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реальные риски возможны

Необходим контроль за использованием дронов

Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО подписал указ о запрете использования беспилотных летательных аппаратов на территории региона. Документ вышел перед Новым годом и уже вступил в законную силу.

Указом Главы РСО–А от 29 декабря 2022 года в Северной Осетии, в частности, запрещено использование беспилотных гражданских воздушных судов (БГВС) над территорией республики. Исключение составляют суда, используемые федеральными, республиканскими и муниципальными госорганами, а также подведомственными им организациями. Под запрет также не подпадают беспилотники, используемые организациями ТЭК и теми, кто выполняет гособоронзаказ.

Исполнение указа возложено на Комитет РСО–А по транспорту и дорожной инфраструктуре во взаимодействии с Южным межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и МВД по Северной Осетии.

Беспилотники запрещены в целях усиления охраны общественного порядка и безопасности. Это связано с введением на территории республики режима базовой готовности в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 19 октября 2022 г. № 756.

– Нужно понимать, что в современных условиях беспилотные летательные аппараты – это далеко не всегда оборудование, применяемое в мирных целях. Это может быть и средство разведки, и средство поражения – вариантов подобного применения беспилотников много. В той напряженной ситуации, которая складывается с учетом проведения специальной военной операции, наша первоочередная задача – обеспечить безопасность жителей республики.

Происшествия с использованием дронов как в приграничных регионах России, так и во внутренних дают основания делать выводы о том, что реальные риски немирного применения беспилотников на критически важных объектах инфраструктуры сегодня более чем возможны. Учитывая, что в республике такие объекты есть, оперштабом было принято соответствующее решение.

Сегодня, конечно, необходимо контролировать использование дронов на территории республики. Ответственные органы должны точно знать, с какой целью и какой аппарат используется. Северная Осетия, как и другие регионы страны, привела свою нормативно-правовую базу в этом вопросе в соответствие с федеральной. И к этому нужно отнестись не как к ущемлению прав, а как к необходимой мере: ограничения в использовании беспилотников вызваны требованиями безопасности – мы стремимся снизить уровень возможных угроз, не более того, – прокомментировал нововведения Сергей Меняйло.

Напомним, Президент России Владимир Путин в октябре подписал указ, которым ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В ряде регионов ЦФО и ЮФО повышен режим готовности. В остальных регионах, включая Оренбургскую область, введен режим базовой готовности. В документе прописано, что перечень мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются самостоятельными решениями губернаторов с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории вверенных им субъектов Российской Федерации. Любые решения губернатора в рамках исполнения указа являются обязательными для исполнения.

Указы о запрете использования БГВС на территории регионов уже подписаны руководителями целого ряда субъектов РФ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика