Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горы Осетии покорили детей Донбасса

Вместо рева рвущихся снарядов – покой величественных гор

Увидеть "ворота горной Дигории" и познакомиться с удивительной историей Задалески Нана, прогуляться по "Тропе чудес" и посетить руины древнего осетинского поселка Цмити – все это неполный перечень того, что предстояло увидеть детям Донбасса в рамках проекта культурно-познавательного туризма "Аланские тропы".

Северная Осетия всегда славилась традициями гостеприимства. Прикоснуться к ним, ощутить сердцем их тепло, узнать об истории и культуре края, ставшего временным приютом, – такую возможность получили дети из ДНР и ЛНР. Благодаря победителю специального конкурса Фонда президентских грантов – проекту "Аланские тропы", последние месяцы 2022 года выдались для ребят удивительно насыщенными. И, по словам Хандзарифы Хабаевой, автора проекта, 2023‑й ему не уступит.

"Конечно, переоценить влияние подобных туристических поездок сложно. Это эффективный метод освоения новой культуры и местности, межкультурной коммуникации, – говорит она. – Проект будет реализовываться до апреля этого года. Мы не намерены сдавать обороты и сделаем все, что в наших силах, чтобы дети остались довольными, узнали много интересного и в будущем с любовью вспоминали о нашем крае".

Первая поездка была осуществлена осенью прошлого года. Ребятам показали одну из жемчужин Северной Осетии – Фиагдон. Его созерцание началось с узкой теснины, а, точнее, с дорожек и мостиков, проделанных в ней – знаменитой "Тропе чудес". Позже она привела пытливых туристов к скальному зоопарку, где проживают медведи и леопарды. Царственные образы животных надолго запечатлелись в памяти детей.

Следующей остановкой путешественников стала легендарная крепость Дзивгис, к которой, несмотря на сложности подхода, не зарастает народная тропа. Дальше – трогательный памятник "Скорбящий конь" и Аланский мужской Свято-Успенский монастырь.

Особое впечатление на ребят произвело одно из древнейших поселенний – Цмити, которое, словно в другом измерении, парит над нашими привычными, современными реалиями. Жилища, башни, склепы, культовые сооружения – это настоящий музей под открытым небом, хранящий в каждом камне кусочек истории. А завершилось путешествие эмоциональной прогулкой на лошадях.

Следующим этапом проекта стала поездка в Дигорское ущелье. В качестве ее эпилога выступило знакомство с живописным каньоном Ахсинта, а оттуда – путь к знаменитому дому-музею Задалески Нана. Здесь группа детей и их родителей познакомилась с удивительной историей спасительницы аланского рода.

Среди участников маршрута оказалась 11-летняя Елизавета Козачек, приехавшая в Северную Осетию из Донецка. Девочка осталась под большим впечатлением от поездки:

"Все очень понравилось: погода была чудесной, красота Дигорского ущелья покорила мое сердце. Я бы с удовольствием здесь отдохнула подольше, недельки две, чтобы увидеть все интересные, живописные места – за один день все не посмотришь, – рассказала Лиза. – В моей памяти, конечно же, отложилась также поездка в Куртатинское ущелье. Это был очень насыщенный день, который завершился купанием в горячих источниках Верхнего Бирагзанга – удивительный контраст холода и тепла!

Эти дни были похожи на сказку. Большое спасибо фонду "Дарить добро" и проекту "Аланские тропы" за приглашение и организацию нашего досуга".

Программа культурно-туристического проекта не ограничилась одними путешествиями по красотам Осетии. Во время новогодних каникул времяпрепровождение ребят разнообразили поездкой в Ледовый дворец: кто-то встал на коньки впервые, кто-то уже имел знакомство с катком, но так или иначе все ушли с багажом приятных впечатлений. Марафон положительных эмоций продолжился в игровой комнате, а родители не могли нарадоваться улыбкам своих младших.

Проект "Аланские тропы" набирает обороты. В нем уже приняли участие около ста ребят, и с каждым днем их число будет только расти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика