Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Урожай с гарантией

Правильная подготовка к посадке служит гарантией получения отличного урожая картофеля. Необходимо уделить внимание вопросам выбора семян, подготовке почвы и правильной обработке клубней. Именно о том, как подготовить этот овощ к посадке, мы и расскажем в данной статье.

Расчет количества необходимого семенного материала

Вам надо определиться с используемым количеством посадочного материала. Рекомендуется в данном случае исходить из площади грядки, где будет проводиться посадка картофеля. К примеру, чтобы заполнить грядки площадью в несколько соток, будет достаточно 50 килограммов семенного материала.

Как правильно отобрать картофель для посадки

Клубни, отобранные с осени, необходимо внимательно осмотреть, чтобы исключить брак и повреждение семенного материала. Необходимо отбраковать поврежденные клубни. Не следует пытаться вырезать гниль и использовать при посадке половинки от таких поврежденных семян. Опытные садоводы не рекомендуют использовать для посадки мелкие клубни весом меньше 30 граммов. Такие небольшие размеры клубней свидетельствуют о минимальном содержании витаминов и необходимых для роста микроэлементов. Ожидать получения хорошего урожая от них не приходится. Также не следует использовать большие клубни весом более 90 граммов. Такой корнеплод быстро дает всходы, но впоследствии рост и формирование подземной части приостанавливается. Оптимальный вес клубня составляет 50–70 граммов. Необходимо обязательно отсортировать клубни, чтобы семенной материал был одинакового размера, что позволит получить отличный урожай на приусадебном участке.

Резка крупного картофеля

Как уже было сказано выше, использовать крупные клубни не рекомендуется. В то же время их можно разрезать на 4 части, что позволит экономить посевной материал. Разрезая картофель, следите за тем, чтобы на каждой из частей было одинаковое количество ростков. Клубни, вес которых составляет 200 граммов, разделяют на 4 части. Оптимальный вес каждой части, используемой при посадке, составляет 50 граммов. Выполнить сортировку и резку картофеля лучше всего за неделю до посадки. Выполняя резку картофеля, помните о том, что необходимо использовать стерильный инструмент. Для стерилизации можно обработать нож кипятком. Разрезанные части лучше всего присыпать золой. Закладывать на хранение разрезанные части можно через 40 часов после их обработки. На этом вся подготовка корнеплодов завершена.

Подготовка семян для посадки

Еще в недавнем прошлом большинство дачников и садоводов высаживали картошку при помощи посадки клубней. Сегодня же данные технологии постепенно уходят в прошлое, а все больше садоводов используют семена картофеля. Клубни могут страдать от различных вирусных заболеваний, что неизменно сокращает получаемый урожай. Также со временем ухудшаются вкусовые свойства выращенной картошки. Именно поэтому садоводы используют семена, которые значительно дешевле, чем приобретение клубней. Такие семена могут храниться в течение 10 лет, они не подвержены заболеваниям и не изменяют вкусовых свойств выращенного урожая. В специализированных садоводческих магазинах вы можете приобрести различные сорта семян. Грамотно подготовив их к посадке, вы можете обеспечить максимально быстрое появление всходов и получите обильный урожай. Такой семенной материал перед посевом необходимо замочить на 3 дня и выдерживать в теплом месте.

Правильная подготовка почвы

Вам необходимо перекопать землю, очистить грядки от ботвы и сорных трав, удалить появившиеся сорняки и обязательно удобрить землю. Большинство садоводов используют перегной и годичный коровий навоз. А вот свежий навоз не рекомендуется, так как он приводит к появлению различных грибковых заболеваний у клубней. Чтобы повысить эффективность проведенной подкормки, добавьте фосфорно-калийные удобрения, предназначенные для картошки и других овощей.

Этот овощ не любит повышенную влажность, поэтому, если участок расположен в низине, необходимо прокопать дренажные каналы, которые позволят с легкостью отводить грунтовую и дождевую воду. Весной проводится повторное перекапывание почвы, удаляются найденные личинки и сорняки. На завершающем этапе подготовки проводят разравнивание грунта, что в последующем позволит избежать его быстрого высыхания после полива.

Юрий ДЖИОЕВ, агроном

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика