Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Январские заботы

Чтобы растения уверенно росли, были свободны от болезней и вредителей, о них также нужно заботиться зимой. Вот некоторые из самых важных работ этого месяца.

Работа в саду в январе часто зависит от погодных условий и слоя выпавшего снега. Хотя садовые растения в это время спят, все же необходимо время от времени посещать сад и смотреть, насколько хорошо зимуют фруктовые деревья и ягодные кусты.

Если холода давят, необходимо очистить от снега дорожки, поля и прикрыть им подлесок карликовых плодовых деревьев. Такой снег можно положить и на клумбах, и на кустах айвы (зимой снег может служить "грядкой" земли). Если не хотите использовать снег или его недостаточно, можно накрыть грядки малины и клубники овсом или еловыми ветками. В случае, если в январе много снега, его нужно притереть к стволам деревьев и хорошо утрамбовать, чтобы кору дерева не грызла мышь.

Еще одна важная работа в саду – забота о благополучии птиц. Сохраните в своем саду пернатых, которые не только обогатят сад своими голосами, но и поспособствуют уничтожению вредителей, повесьте кормушки. Лучше всего устанавливать кормушку с крышей, защищающей мелких птиц от дождя и снега. Ее можно оборудовать решеткой, которая позволит заходить в такую конструкцию только маленьким садовым птицам.

Хотя в этом зимнем месяце в саду не ведется никаких конкретных работ, сейчас хорошее время, чтобы поразмышлять о проделанной в прошлом году работе, оценить урожайность и начать планировать новый сад.

Также заранее продумайте, что нужно сделать, чтобы почва была хорошо обработана, удобрена и при необходимости подкислена во время посева.

А. САДОВНИКОВ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика