Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Золотое правило в сезон простуд

Последние исследования показывают, что 89% людей не обращаются к врачам, хотя знают, что имеют проблемы со здоровьем. Задумайтесь, ведь это правда! Как часто мы откладываем, переносим, находим причины не идти...

Урок здоровья

А почему? Страшно? Дорого? Больно? Так было раньше! Но эти времена прошли. Современная медицина позволяет быстро и безболезненно в буквальном смысле ставить пациента на ноги.

Действительно, тема своевременного посещения доктора и ранней диагностики болезни очень актуальна. В силу разных обстоятельств, воспитания, образа жизни и других факторов у нас еще не очень хорошо выработана медицинская культура, поэтому, как правило, мы обращаемся за помощью к врачам, когда терпеть боль и дискомфорт невыносимо, а болезнь уже побеждает.

Особенно ярко эта статистика подтверждается в области лечения варикозной болезни. Варикоз – это очень распространенное заболевание, которое диагностировано уже у более 30 миллионов россиян.

Оно напрямую связано с наследственностью, неправильным образом жизни, питанием, лишним весом, тяжелыми неравномерными нагрузками и некоторыми другими факторами. И имеет ряд симптомов: покалывание, ночные судороги, отеки, зуд, жжение или боль.

Но признайтесь, если даже у вас уже есть эти симптомы и пока они не сильно вас тревожат, значит, вы не пойдете к флебологу. А ведь на ранней стадии любое заболевание вылечить и легче, и быстрее, и, самое главное – дешевле.

Варикоз напрямую влияет на развитие тромбов. Дело в том, что при варикозе вена теряет свою эластичность, и кровь перестает циркулировать, как положено, и образуется сгусток. Именно это способствует развитию тромбов. Что более важно знать: при сезонных заболеваниях, гриппе, ОРВИ и коронавирусе кровь густеет, тем самым даже у здоровых людей развивается риск появления варикоза, тромбов, а у тех, у кого диагностирован варикоз, последствия угрожающие.

Международные исследования доказали, что при коронавирусе у каждого пятого варикоз проявляется в течение 3 месяцев после выздоровления. Поэтому современная медицина уже выработала негласное "золотое правило": в сезон простуд, после болезней и потом с регулярностью в 3 месяца проходить осмотры хирургов с обязательным УЗИ вен ног.

Не надо бояться докторов, болезней. Современные технологии позволяют читать отзывы о клинике, специалистах, методах лечения и, конечно, находить комфортное для себя решение. Но что точно известно: здоровье – это самый ценный дар, и надо стараться сохранить его как можно дольше. Будьте здоровы!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика