Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посадите дичок

Наверняка вам попадались в лесу или в поле плодовые деревья. Кто их посадил? Никто. Они выросли из случайно упавшего семечка, без помощи человека. Поэтому мы называем их дичками. Кстати, среди дичков можно встретить деревья с плодами хороших вкусовых качеств.

Если присмотреться к дичкам, понаблюдать за их ростом, нетрудно заметить много полезных свойств, которыми они обладают. Например, ствол дичка никто не белит, но вы не найдете следов солнечных ожогов. Да и морозов дерево не боится.

Почву под ним никто не удобряет, и оно плодоносит каждый год. Дички не обрабатывают химикатами, они как бы находятся на самообслуживании, сами себя защищают от всех напастей.

Очевидно, наши предки заметили полезные свойства дичка и, закладывая сады, подражали природе.

В подготовленное для будущего плодового дерева место они высевали семечко. На второй год к сеянцу прививали культурный сорт.

У меня на сельском садовом участке около дома выросло 2 дичка. Один из них я привил культурным сортом, плоды второго и без прививки хороши. И оба деревца сохранили все положительные свойства дичков: их плоды и плодожорка обходит, и парша избегает. Я не белю стволы – а, как и в лесу, ожогов нет.

Подумайте, разве так уж сложно вырастить из семечка подвой и, не пересаживая, привить его желанным сортом?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика