Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Все вопросы поэтапно решаются

Приняты решения об адресной материальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказании помощи участникам спецоперации

На очередном заседании Правительства РСО–А, которое провел Борис ДЖАНАЕВ, также поддержаны вопросы об улучшении жилищных условий молодых специалистов, о начале рекультивации в следующем году несанкционированных свалок в районах республики, модернизации автопарка общественного транспорта.

Об охране окружающей среды

Министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Виталий Кокоев представил постановление, согласно которому внесены изменения в государственную программу РСО–А "Охрана окружающей среды на 2020-2025 годы". В документ включены мероприятия по рекультивации несанкционированных свалок городов Ардон, Алагир, Дигора и Беслан в рамках федерального проекта "Чистая страна".

– Решение имеет большое значение для нашей республики. Таким образом, еще свыше 1 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов направим на рекультивацию свалок в районных центрах. Уже в следующем году сможем приступить к решению этой многолетней проблемы. Кроме того, до конца текущего года завершится рекультивация Владикавказского полигона. Все вопросы, связанные с экологической безопасностью нашей республики, поэтапно решаются, – отметил Борис Джанаев.

О развитии торговли

Первый заместитель министра экономического развития РСО–А Олег Быкадоров представил изменения в региональную программу "Обеспечение прав потребителей на 2021-2023 годы", которые касаются развития торговли. Документ дополнен мероприятием по оказанию содействия предпринимателям при строительстве, реконструкции, а также размещении оптовых продовольственных рынков.

– Вопрос развития продовольственных рынков решается на федеральном уровне. В апреле текущего года Правительством России утверждена соответствующая концепция. Предоставленный механизм важно применять на территории нашей республики для того, чтобы и производители, и жители могли как реализовывать, так и приобретать качественную продукцию по доступным ценам, – подчеркнул Борис Джанаев.

О мерах поддержки арендаторов госимущества

Как рассказал профильный министр Руслан Тедеев, они касаются возможности предоставления отсрочки арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в республиканской собственности, мобилизованным гражданам, а также добровольцам на период прохождения военной службы. Речь также идет и о расторжении договоров аренды без применения штрафных санкций.

– Решение принято на федеральном уровне. Сегодня наши ребята выполняют свой гражданский долг, участвуя в специальной военной операции. Наша задача – оказывать им всю необходимую помощь и поддержку, – сказал премьер.

О бюджете

Утверждены изменения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Так, Министерству труда и социального развития республики выделяется дополнительно 4 млн рублей на обеспечение адресных социальных выплат гражданам; 13,2 млн рублей – в резервный фонд Правительства республики. Это даст возможность оказать медицинскую помощь жителям республики и поддержать особо нуждающихся. 5,6 млн рублей пойдут на предоставление из республиканского бюджета дотации Моздокскому району на обеспечение сбалансированности бюджета.

О целевых субсидиях и поддержке херсонцев

По предложению министра строительства и архитектуры РСО–А Константина Моргоева утвержден список из 15 граждан – получателей целевых субсидий на оплату первого взноса при приобретении жилья по ипотеке и компенсацию процентной ставки в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан в РСО–А" на 2016-2024 годы. Мера касается молодых специалистов до 40 лет, проживающих в сельской местности, а также работающих в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и культуры. Размер целевой субсидии составляет 1 млн рублей.

– Этим решением мы полностью завершаем план текущего года. Участниками программы стали 40 человек. Соответственно, на эти цели из республиканского бюджета выделили 40 млн рублей. Это нужная и эффективная мера. Безусловно, повышение доступности и комфорта жилья – один из главных стимулов для работников различных отраслей. Потому и в следующем году необходимо продолжить применение этого механизма поддержки, – обратил внимание Борис Джанаев.

Кабмин одобрил и мероприятия, направленные на оказание поддержки жителям г. Херсон и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке в Северную Осетию. Речь идет о единовременной выплате на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч рублей на человека и социальной выплате на приобретение жилого помещения.

О пассажирском транспорте

Кроме того, принято решение, направленное на улучшение пассажирских автоперевозок. По предложению председателя Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО–А Тариэля Солиева одобрено выделение из республиканского бюджета субсидии акционерному обществу "Автоколонна 1210" на приобретение новых пассажирских автобусов.

– Республика уже получила 60 современных автобусов, до конца года поступят еще пять. Обновление парка общественного транспорта – важная задача, направленная на комфорт и безопасность жителей и гостей нашей республики. Это, безусловно, будет способствовать повышению качества пассажирских перевозок как муниципальных, так и межрегиональных. На эти цели из республиканского бюджета будет направлено почти 850 млн рублей, – добавил Борис Джанаев.

О дорожной инфраструктуре

Принято решение о передаче ООО "Город Нартов" во временное безвозмездное пользование участка автомобильной дороги регионального значения "Подъезд к Бремсбергу от км 5,365 до км 6,535" в целях его реконструкции.

Как пояснил Тариэль Солиев, после передачи объекта обществом планируется реконструировать его при реализации нового инвестиционного проекта "Туристический комплекс в с.Кобан Пригородного района РСО–А". После завершения работ объект вернется в государственную собственность республики.

Борис Джанаев отметил, что реализация каждого аналогичного проекта – это создание комфортной инфраструктуры и повышение туристической привлекательности республики.

Завершается реконструкция участков автомобильных дорог Гизель-Кармадон-Даргавс-Дзуарикау с подъездом к турбазе "Кахтисар" и реконструкция участка автомобильной дороги Чикола-Мацута-Комы-Арт. Заканчиваются трехлетние работы на дороге "Горная Дигория". Уже реконструирован автодорожный тоннель, а также в финальной стадии работы первого этапа на двух участках дороги, ведущей к Мамисону.

По итогам договоренностей Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, на развитие дорожной инфраструктуры республике в этом году дополнительно выделено из федерального бюджета почти 3 млрд рублей.

О кадрах

На заседании приняты также кадровые решения. Должность первого заместителя министра промышленности и инвестиций РСО–А занял Олег Атаров. Срок полномочий на три года продлен замминистра государственного имущества и земельных отношений Залине Багаевой, первому заместителю министра финансов Оксане Каровой и заместителю Залине Андиевой. Срок государственной гражданской службы сверх установленного предельного возраста продлен заместителю председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А Людмиле Чехоевой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика