Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Быть не статистами, а активными организаторами

На аппаратном совещании обсудили итоги уходящего года, рассмотрели планы на перспективу.

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное совещание руководителей органов республиканской и местной власти. Главными обсуждаемыми на нем вопросами были отчеты о выполнении отраслевых программ развития и формирование новых целевых показателей следующего года, а также 2024 и 2025 годов.

Как всегда, первым вопросом совещания стали события в республике на минувшей неделе. Крупных чрезвычайных происшествий не произошло, а число небольших оставалось на средних значениях.

В 19 ДТП погиб 1 человек и ранены 24, также 1 человек погиб и несколько ранены в 8 пожарах, и такие же цифры жертв и пострадавших в 8 несчастных случаях.

В Моздокском районе во время дорожных работ были обнаружены и обезврежены боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Транскам работает, а вот движение большегрузов по Военно-Грузинской дороге закрыто. Здесь скопилось более 750 фур. Сергей Меняйло распорядился срочно развернуть на дороге пункты обогрева.

Произошло около 60 отключений ЖК-ресурсов, больше половины из которых – плановые.

Продолжали поступать ложные звонки о минировании социальных объектов.

На "горячую линию" для мобилизуемых по телефону "122" поступило чуть больше 130 обращений, что на сотню меньше, чем неделей ранее.

Заболеваемость Ковид-19 остается на прежнем уровне, но быстро растет число детей, заболевших простудой. Из-за этого уже закрыты 2 школы и 23 детских сада. Сергей Меняйло распорядился рассмотреть целесообразность превентивного закрытия всех школ для предотвращения эпидемии ОРЗ.

Печальной новостью последних суток стал пожар в домовладении в с. Н. Батако. В результате жилья лишилась семья из 7 человек, которой Сергей Меняйло поручил оказать помощь.

Далее на совещании были рассмотрены экономические итоги уходящего года. По сведениям минфина, в среднем по республике исполнение федерального финансирования программ, включенных в нацпроекты, составляет около 86%, а по отдельным отраслям – даже 95%. В сфере же образования и вовсе вошла в семерку лидеров в стране. Уже в этом месяце будет завершен капремонт двух городских и трех сельских школ.

Также было отмечено успешное строительство дорог, в связи с чем республика получила дополнительное федеральное финансирование в размере 3 млрд руб.

За год в селах созданы 42 аптечных пункта, 4 из которых были открыты на прошлой неделе. Еще 9 заработают до конца этого месяца. Получено несколько новых карет "Скорой помощи", а в целом их парк полностью обновился за последние три года.

По отчетам руководителей всех ведомств, до конца года все выделенные на проекты средства будут освоены полностью. Также в полном объеме до 20 декабря будут выплачены все социальные пособия.

В этом контексте Сергей Меняйло распорядился держать на особом контроле семьи погибших в спецоперации в Донбассе и мобилизованных для участия в ней. Минсоцтруда составило паспорта условий жизни каждой такой семьи для удовлетворения их первоочередных социальных потребностей.

Руководители АМС Владикавказа и всех районов также доложили главе республики о выполнении программ развития своих муниципальных образований.

В Беслане завершается строительство музыкальной школы и создан на базе бывшей первой школы Центр профилактики международного терроризма.

В Алагире проложено более 10 км водопровода, завершаются реконструкция городского парка и другие работы по благоустройству. Торжества по случаю открытия обновленного парка намечены на 23 декабря – в день 80-летия освобождения райцентра от фашистских захватчиков.

Переходя к планам следующего года, участники совещания озвучили такие цифры. Министерства подали заявки на строительство и капитальный ремонт более сотни социальных объектов. Половину из них составляют школы и детские сады. В следующем году капитальный ремонт должен пройти сразу в трех десятках детских садов.

Кроме того, в федеральные органы поданы заявки на строительство 166 других объектов, большая часть которых уже утверждена так же, как и финансирование 41 проекта благоустройства общественных территорий и 74 дворовых.

В следующем году начнется и строительство нового здания конного театра "Нарты", земельный отвод под которое сейчас проходит утверждение.

Еще одним вопросом совещания стала подготовка к ремонту и реставрации памятников и монументов в честь защитников Отечества к наступающему Дню Победы. Все они должны быть приведены в достойный вид, потребовал Сергей Меняйло.

Также глава республики призвал руководителей ведомств быть не статистами, а активными организаторами деятельности по выполнению имеющихся программ развития своих отраслей и созданию планов на новые периоды.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика