Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обрабатываем растения

Как защититься от грызунов

Разведите мазь Вишневского теплой водой до сметанообразного состояния и обмажьте корни растений перед посадкой. Запах мази отпугнет мышей от сада, кроме того, растения будут защищены от заболеваний.

* * *

Огородник Д. П. Харчевкин из Брянской области не применяет "химию" для борьбы с сорняками, уничтожает их с помощью уксуса. Его способ я попробовал применить. Результат эффективный. Заросли дикой растительности почти сразу после опрыскивания теряют свою жизнеспособность. А если же надо удалить сорняки, растущие рядом с культурными растениями, можно выборочно кистью наносить уксус на месте, и эффект проявится быстро. Еще более эффективно действует раствор поваренной соли в уксусе. Делается это так: в 1 л кипящей воды вливаем 5 ст. ложек уксуса и всыпаем 2 ст. ложки соли. Чтобы усилить действие этого средства, добавляем 1 ст. ложку жидкого мыла. Понятно, что применять такую обработку надо в безветренную погоду. А если после вашего опрыскивания пойдет дождь, то обработку следует повторить. Способ хорош и тем, что уксус, соль сравнительно с гербицидами более доступны по цене. А бывает, что осталось старое вино, скисло, но не спешите его выбрасывать, используйте для полезного дела.

* * *

Совет старины далекой

Много столетий американские индейцы сажали вместе тыкву, бобы и кукурузу. Тыква своими большими листьями прикрывала почву от палящих лучей и тормозила рост сорняков. Кукуруза спасала тыкву от перегрева, а бобы обогащали почву азотом.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика