Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На постоянном контроле

В повестке дня – реализация национальных проектов

Заместитель Председателя Правительства РСО–А Русланбек ИКАЕВ провел совещание, посвященное реализации национальных проектов в Северной Осетии.

С докладами по направлениям "Демография", "Жилье и городская среда", "Культура", "Здравоохранение", "Безопасные и качественные дороги" выступили руководители профильных ведомств.

Всего на реализацию нацпроектов в республике в этом году предусмотрено 11,2 млрд рублей. Уровень контрактаций на данный момент составляет 97,8% на сумму 8,5 млрд рублей.

Министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова доложила участникам совещания, что около 8 тысяч семей Северной Осетии, в которых родился первый ребенок, получают ежемесячные выплаты в рамках федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография". Исполнение на сегодняшний день составляет 90%, но, как отметила министр, так как выплата является ежемесячной, к концу года республика достигнет показателя в 100%.

Кроме того, в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" ведется разработка проектно-сметной документации на строительство дома-интерната на 150 мест для престарелых инвалидов.

По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Заурбека Кучиева по проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2022 году в Северной Осетии обустраиваются 42 общественные территории и благоустраиваются 74 дворовых территории. Следует отметить, что в рамках указанного проекта до 2024 года планируется благоустроить 225 общественных и 413 дворовых территорий.

Министр образования и науки Северной Осетии Элла Алибекова пояснила, что в рамках нацпроекта "Образование" в регионе реализуется три федеральных проекта: "Молодые профессионалы", "Успех каждого ребёнка", "Современная школа". К концу текущего года все показатели по этим проектам будут выполнены.

Русланбек Икаев нацелил членов кабмина на необходимость ускорения темпов реализации мероприятий нацпроектов, призвал коллег наращивать усилия по данному направлению деятельности для обеспечения своевременного выполнения в республике установленных показателей, результатов и мероприятий региональных составляющих национальных проектов.

– Для нас крайне важно своевременно и качественно выполнить принятые обязательства и достичь всех показателей национальных проектов. Руководители министерств, ведомств, районов должны понимать ответственность за реализацию каждого мероприятия. Этот вопрос необходимо держать на постоянном контроле, – подчеркнул зампред.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика