(8-867-2)25-02-25
Ревели в станице моторы

Прошли соревнования по самому зрелищному и экстремальному виду спорта

В День народного единства на мотодроме станицы Архонской прошел финал открытого Кубка СКФО и чемпионата, первенства, Кубка РСО–А по мотокроссу, посвященный памяти сотрудников органов государственной безопасности РФ, погибших при исполнении служебного долга.

Организаторами соревнований выступили Комитет Совета ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по РСО–А, Министерство физической культуры и спорта, Федерация автомотоспорта РСО–А и СКФО.

В них приняли участие более 60 спортсменов Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

Перед началом соревнований выступили заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ России по РСО–А полковник Феликс Цахилов, заместитель министра внутренних дел России по РСО–А полковник полиции Альберт Сабанаев, помощник Главы РСО–А Маирбек Кусаев, заместитель главы АМС станицы Архонской Алена Темирова, президент Федерации мотоспорта СКФО Вячеслав Фисенко.

Почтили память сотрудников органов государственной безопасности РФ, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания, поздравили собравшихся с Днем народного единства и пожелали участникам соревнований удачных стартов и финишей. Затем главный судья соревнований Вячеслав Фисенко дал старт первого заезда.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: в классе 50 см3 (юноши) 1-е место завоевал Андрей Акулов (с. Красногвардейское, Ставропольский край), в классе 65 см3 победил Иван Калашников (г. Пятигорск, Ставропольский край), 85 см3 лидировал Дмитрий Митюньков (г. Прохладный, КБР).

В этом классе мотоциклов участвовала Алина Кайтукова, которая стала первой в классе 85 см3 среди девочек и заняла 4-е место среди мальчиков.

В классе 125 см3 (юниоры) вырвался вперед Ацамаз Елканов (г. Владикавказ, СК "Кавдоломит"), 125 см3 (мужчины) 1-е место занял Марк Лолаев (г. Алагир, СК МЧС РСО–А), 250 см3 – Александр Кива (г. Владикавказ, РСО–А), в "Хобби иномарки" 1-е место у Дениса Бабакова (г. Буденновск, СК "Лидер"), в классе "Любители Китай" победитель – Георгий Добаев (г. Моздок, РСО–А), "Мастер А" – Александр Парсиев (п. Фиагдон, РСО–А), "Мастер В" – Артур Сырхаев (г. Владикавказ, РСО–А), "Мастер С" – Залибек Зубаилов (г. Каспийск, Республика Дагестан), "Мастер Д" – Александр Чернышов (с. Красногвардейское Ставропольского края).

В командном зачете победительницей Кубка СКФО и РСО–А стала команда "Вертикаль" из города Сочи Краснодарского края, второе место заняла команда СТК "Лидер" из г. Буденновска третье – команда ДОСААФа СТК "Гвардеец" с. Красногвардейского Ставропольского края.

Все победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, вымпелами и денежными премиями.

Федерация автомотоспорта РСО–А и Северо-Кавказского федерального округа благодарит Комитет ветеранов УФСБ России по РСО–А, Министерство внутренних дел, Главное управление МЧС по РСО–А, Министерство здравоохранения, Министерство физической культуры и спорта, АМС Пригородного района и ст. Архонской за помощь в организации и проведении соревнований.