Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Основатель крепости Владикавказ

Отдать дань памяти и напомнить об имени и славных деяниях Павла Потемкина

Выдающийся военный и государственный деятель России XVIII века, генерал-поручик и дипломат, незаурядная личность и талантливый организатор, верой и правдой служивший интересам России граф Павел Сергеевич ПОТЕМКИН по праву может находиться в когорте тех, на которых, как принято говорить, "держалась" Российская империя.

Примечательно, что непосредственно с именем этого человека, значительная часть деятельности которого проходила на Кавказе, связана и история возникновения крепости Владикавказ: 25 апреля 1784 года губернатор Саратовского и Кавказского наместничества Павел Потемкин доложил в рапорте генерал-фельдмаршалу Григорию Потемкину: "…При входе гор предписал я основать крепость на назначенном по обозрению моему месте под именем Владикавказ".

Боевой генерал, подписавший знаменитый Георгиевский трактат с грузинским царем Ираклием ll, сподвижник Александра Суворова, участник русско-турецкой войны, командир Кавказского и Кубанского корпусов, Павел Потемкин, будучи губернатором Кавказского наместничества, сделал очень много для гражданского обустройства и развития края. Это именно он деятельно занялся проведением безопасной дороги по скалистым склонам гор вдоль Терека, которая соединила Россию и Грузию. Это по инициативе П.Потемкина на Кавказ были вызваны вольные переселенцы – ремесленники и солдаты из Центральной России, а также немецкие колонисты, занявшиеся виноделием и шелководством. Благодаря Потемкину из крепостей вскоре сформировались такие города, как Кизляр, Моздок, Георгиевск, Александровск, Ставрополь, возникли и такие села, как Малка, Незлобное, Благодарное, Обильное, Михайловское, Прохладное и другие. И это Павел Потемкин осуществлял организацию Азово-Моздокской линии укреплений, а также решение вопроса открытия во всех новых поселениях Кавказской губернии православных церквей…

Павел Потемкин был удивительно разносторонней личностью – в нем сочетались таланты государственного мужа, полководца и ... литератора. Он известен как переводчик на русский язык нескольких сочинений Жан-Жака Руссо и трагедии Вольтера "Фанатизм, или пророк Магомет", составитель знаменитого "Описания кавказских народов", "Истории о Пугачеве", а также как автор ряда драм в стихах, поэм, элегий …

Отдать дань памяти и напомнить нам, сегодняшним жителям Владикавказа, об имени и славных деяниях Павла Потемкина – такую просветительскую и культурную миссию взяла на себя народная артистка России, почетный гражданин Владикавказа, художественный руководитель Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–А Лариса Гергиева, организовав в рамках своего авторского цикла музыкально-исторических вечеров "Из летописи Владикавказа" вечер-концерт в честь человека, сыгравшего значительную роль в истории будущего "города у синих гор". Объемный исторический материал о жизни и деятельности Павла Потемкина, подготовленный к вечеру и очень увлекательно преподнесенный публике Ларисой Гергиевой, дополнила интересная концертная программа из вокальных, хоровых и инструментальных произведений русских и зарубежных композиторов XVIII–XIX вв., окунувшая зал в атмосферу той далекой эпохи.

Участниками замечательного концерта, явившегося ярким музыкальным приношением Павлу Потемкину, стали хор и солисты Театра оперы и балета – Михаил Павлов, Олег Тайсаев, Вера Цхурбаева, Кристина Деревянко, Анастасия Ивакина, Ольга Борисова (выступившая как пианистка и автор премьерного фортепианного посвящения Павлу Потемкину), лауреат международных конкурсов Дзамболат Дулаев (Москва), а также студенты фортепианного отделения Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева Георгий Золоев и Руслан Джа, ансамбль скрипачей (рук. – Ирина Иванова) и хор колледжа под управлением заслуженного артиста РФ Владимира Туаева. В рамках насыщенной концертной программы вечера состоялось еще одно яркое музыкальное событие – премьера хоровой сюиты Тамерлана Хосроева "Дарьяльские ворота" (4-я часть), которую исполнил хор Театра оперы и балета (солистка – Вера Цхурбаева, хормейстер – Аида Шаповалова).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика