Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Да будет мир и единство!

4 ноября в стране отметили День народного единства

В этот день вспоминают о тех, кто проявил гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм предков, которые сплотились во имя свободы нашей Родины.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года считается началом конца "смутного времени". Народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов

Празднование Дня народного единства в Северной Осетии началось с проведения в Национальном музее Большого этнографического диктанта, участниками которого стали представители министерств и ведомств, национально-культурных организаций республики, деятели культуры.

В тот же день в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева состоялся показ спектакля "Се человек" по одноименной поэме Коста Хетагурова. В Национальном музее прошла выставка изделий прикладного искусства самодеятельных художников республики.

В течение двух дней в Республиканской детской библиотеке, Национальном музее и Художественном музее им. М. Туганова любой желающий мог посетить мастер-классы народных художественных промыслов и концертную программу, в которой приняли участие студенты ВКИ им. В. Гергиева и ансамбль народной песни "Уацамонга".

В праздничный день, несмотря на то, что он выдался достаточно холодным, в разных локациях города одновременно проходило несколько мероприятий. И надо сказать, что желающих поучаствовать в них было много. В Школе космонавтики им. Р. В. Комаева прошла серия тематических экскурсий "Космическая история. Дни, которые нас объединяют". В Художественном музее им. М. Туганова – бесплатный показ документального фильма о великих художниках Северной Осетии и концерт ведущей солистки филиала Мариинского театра Ольги Борисовой. Во Дворце культуры "Металлург" прошел гала-концерт международного инклюзивного фестиваля национальных культур "Алтын майдан – Алания".

Во Дворце молодежи состоялся совместный концерт образцового художественного коллектива "Иры стъалыта", ансамбля народного танца "Фидан" и государственного детского ансамбля танца "Тюльпанчик" им. Е.В. Толкачева Республики Калмыкия.

Гостеприимно распахнул свои двери и Дом офицеров, где прошел фестиваль национальных культур "Мелодия единства". Его участниками стали представители национально-культурных обществ республики.

Собравшихся поздравили с праздником первый заместитель министра по национальной политике и внешним связям Андрей Бессонов и директор Республиканского Дома дружбы народов Александр Охотников. В комментарии "СО" он сказал: "Сегодня на этой сцене были представители разных национальностей, проживающих в республике. В нынешних условиях День народного единства приобретает особенное значение. Этот праздник важен для нашей страны, потому что сегодня мы находимся в окружении недружественно настроенных государств, которые пытаются нас растоптать, унизить. И спасет нас только объединение. Президент наш сказал: "Когда мы едины, мы непобедимы!"

Участник праздничных мероприятий Игорь Коновалов: "Для меня очень много значит День народного единства, так как наша страна многонациональна.

Сам я родом из Тольятти. Находясь по службе в Северной Осетии, увидел и узнал много людей из разных уголков страны. И все они очень доброжелательны. И мне здесь комфортно".

В свою очередь один из организаторов фестиваля Роберт Хачатрян, начальник отдела по организации мероприятий Республиканского Дома дружбы народов, сказал: "Мы каждый год отмечаем этот праздник, который объединяет все народы, населяющие нашу республику. Всего у нас проживает более 107 национальностей. И праздничный день – это еще одна возможность всех сплотить. Репертуар включает и греческие, и армянские, и осетинские, и казачьи мелодии и танцы – полный интернационал. Таких мероприятий должно быть больше, тогда не будет ни войн, ни сражений, а люди будут соревноваться только на сцене, а не на поле боя".

И с этим нельзя не согласиться. Да будет мир и единство!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика