Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От проектов до готовых объектов

В центре внимания были вопросы выполнения программ развития социально-экономической сферы

Вчера под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное совещание руководителей органов республиканской и местной исполнительной власти.

По традиции заседание началось с докладов об оперативной обстановке в республике за истекшую неделю. На телефон "горячей линии" для мобилизуемых поступило около 270 сообщений о нарушениях правил мобилизации, всего с начала кампании – около 20 тысяч.

В различных населенных пунктах произошло 16 аварийных и 39 плановых отключений коммунальных ресурсов, 126 преступлений и около 70 происшествий. В том числе: 19 ДТП с двумя погибшими и 27 ранеными, 11 пожаров, 12 несчастных случаев и отравлений, 2 ложных сообщения о минировании образовательных учреждений.

Заболеваемость COVID-19 снижается седьмую неделю подряд.

Следующим вопросом совещания стала подготовка к приезду в республику Предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла. Визит состоится 12–13 ноября.

Самым большим по содержанию стал вопрос о работе школьного образования. Глава республики поинтересовался, началась ли учеба в 10 сельских школах, где на днях завершился капитальный ремонт. Министр образования Элла Алибекова ответила утвердительно, а также доложила, что в этом месяце занятия начнутся еще в 5 школах, где также завершается капремонт.

Отдельной стала тема узкопрофессионального обучения. Во всех районах созданы 115 классов с углубленным изучением математики, инженерии и кадетские классы. В последних учатся почти 850 школьников. Несмотря на это, Сергей Меняйло дал новое поручение – открыть классы по информационным технологиям.

В сфере дополнительного образования за последние месяцы создано 43 тыс. новых мест в творческих кружках различного направления. Это составляет 71% от всего числа учеников, а почти в 220 волейбольных и баскетбольных кружках занимаются около 8 тыс. мальчишек и девчонок.

Глава республики также поставил задачу в ближайшие год-два восстановить права молодых семей, не получивших жилье в 2005-2006 гг., и выплатить компенсации в размере около 200 млн руб. В полном объеме и с опережением сроков на один год выполняется программа переселения из аварийного фонда около 1,5 тыс. жильцов.

Глава республики распорядился на высоком уровне провести соревнования по этим видам спорта на учрежденный им приз, а также уделять больше внимания развитию детского футбола. Кроме того, уже около 16 тыс. школьников до 14 лет бесплатно побывали в музеях, и в ближайшее время их ждут такие же бесплатные походы в театры.

Отдельно прозвучали вопросы об оплате дополнительного труда учителей и адресном повышении их квалификации.

Много внимания было уделено вопросам реконструкции и строительства инфраструктурных, жилых и социальных объектов. Это реконструкция Осетинского театра и строительство 4 детских садов. Две стройки завершаются во Владикавказе, два других объекта уже готовы в селах республики, идут их приемка и сдача.

Глава республики также поставил задачу в ближайшие год-два восстановить права молодых семей, не получивших жилье в 2005-2006 гг., и выплатить компенсации в размере около 200 млн руб. В полном объеме и с опережением сроков на один год выполняется программа переселения из аварийного фонда около 1,5 тыс. жильцов.

Также Сергей Меняйло проконтролировал ход отопительного сезона. Проблемы имеются в двух котельных Беслана и Дигоры. Им поставлены жесткие сроки по устранению недоработок. Кроме того, в республике идет масштабная работа по реконструкции водных, канализационных сетей и реформированию теплосетей Владикавказа и Алагира.

В развитие темы глава республики поручил создать правительственную рабочую группу по определению в районах объектов капитального строительства, а руководителям органов местного самоуправления – проводить регулярные плановые и внеплановые объезды своих территорий на предмет выявления и устранения проблем.

Завершающими вопросами совещания стали своевременная выплата зарплат бюджетникам, в том числе и опережающая в конце года, а также выполнение республиканских программ нацпроектов. На текущий момент выполнено 75% объемов программ, что Сергей Меняйло признал чрезвычайно высоким уровнем, а заключение контрактов на их выполнение и вовсе достигло 97%.

Главными задачами органов власти до конца года, по словам главы республики, являются успешное завершение программ развития текущего года и максимальное заключение контрактов на выполнение работ по нацпроектам уже на следующий, 2023-й год.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика