Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дигорский театр. Продолжение сезона

 Чуть больше месяца назад свой очередной, уже 27-й сезон открыл Государственный дигорский драматический театр, предложив театралам спектакли самых разных жанров.  В репертуаре есть ряд  ярких масштабных постановок последних лет, заслуживающих особенного внимания.

В первую очередь это  "Художник" А. Галаова, "Дон Жуан" Ж.-Б. Мольера, "Двенадцатая ночь" У. Шекспира,  "Медея" Ж. Ануя, "Танго нашей любви" Э. де Филиппо, "Мирандолина" К. Гольдони.

К этим творческим удачам по праву присоединилась постановка, ставшая значительной творческой работой коллектива театра и украсившая его национальный репертуар – "Сыновья Бата" по мотивам одноименного произведения известного осетинского прозаика, поэта и драматурга  Дабе Мамсурова.

Спектакль в режиссуре  народного артиста РСО–А, ведущего актера Дигорского театра Альберта Хадаева (художник – Давид Найфонов)  был  осуществлен в 2019 г. при финансовой поддержке известного российского предпринимателя и мецената Таймураза Боллоева. После успешных премьерных показов во Владикавказе "Сыновья Бата"  были представлены  в г. Москве на IV международном фестивале театров фольклора "Русский остров – 2019". Результатом участия в том  большом театральном форуме стали не только теплые профессиональные и зрительские отзывы, но и  присуждение коллективу Дигорского театра  нескольких наград  – диплома лауреата фестиваля, специального приза жюри "За бережное сохранение традиционной культуры и национального языка" и диплома  в номинации "За лучшую мужскую роль" актеру Хетагу Габееву...

За время, прошедшее с того памятного фестивального успеха, в труппу Дигорского театра влились новые молодые артисты – выпускники актерского факультета искусств СОГУ им. К. Хетагурова, наиболее яркие из которых наряду с ведущими артистами труппы задействованы в восстановленном спектакле "Сыновья Бата". Его показ после трехлетнего перерыва состоялся 2 ноября на сцене Театра оперы и балета  владикавказского филиала Мариинского театра.

– Этот спектакль – не только о драматических событиях, развернувшихся вокруг Бата и его сыновей в одном из ущелий феодальной Осетии. Он – и о нашей истории, обычаях и традициях ушедших эпох, и о вечных ценностях – мужестве и достоинстве, верности чести и долгу, о благородстве и любви. О том, что нам надо сохранить то хорошее, что досталось от наших предков, и что человек, независимо от обстоятельств, должен оставаться человеком, – поделился постановщик спектакля и автор перевода текста Альберт Хадаев, для которого "Сыновья Бата" в его творческой биографии стал второй режиссерской работой. – Мой выбор  именно этой драмы Дабе Мамсурова был обусловлен желанием осуществить постановку, после которой зрителю будет о чем задуматься. В сегодняшнее  непростое время, когда нарушаются нравственные и моральные нормы общества, поднятые в этом произведении темы чести и достоинства, мне кажется,  могут подвести к определенным размышлениям нашего зрителя, и что особенно важно – молодого, который через театральную постановку познакомится и с именем  этого замечательного осетинского писателя...

 Что еще нового предложит афиша Дигорского театра, и каковы его ближайшие творческие планы? Как поделилась художественный руководитель Дигорского театра, народная артистка России Лариса Гергиева, коллектив постарается сделать все, чтобы его поклонники  в нынешнем сезоне были приятно удивлены: 

 – Уже сейчас, параллельно с работой над спектаклями основного репертуара идет работа над премьерной постановкой пьесы "Ричард III" У.Шекспира в режиссерском прочтении Казбека Джелиева. Совсем скоро начнутся репетиции еще одной предстоящей  премьерной постановки – комедии "Тетка Чарлея" Б. Томаса. Также в планах коллектива на самые ближайшие месяцы стоит восстановление таких наших масштабных спектаклей, как "Дон Жуан" и "Художник". Особое внимание по-прежнему будет уделяться организации выездной деятельности по обслуживанию наших зрителей в детских садах и школах, клубах и домах культуры районов республики, дающей возможность жителям приобщаться к театральному искусству не покидая мест проживания. Специально для таких выездных спектаклей мы сформировали детскую и взрослую репертуарные программы. Словом, к предстоящим встречам со своими зрителями и во Владикавказе, и в отдаленных районах Осетии театр готовится с большим воодушевлением. Артисты труппы сделают все, чтобы посещение каждого спектакля стало и праздником, и эмоционально наполненным, незабываемым событием!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика