Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Трудоустройство должно быть официальным

Показатель работы по выявлению неформальной занятости – рост налоговых поступлений в бюджет

Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев провел заседание межведомственной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Члены комиссии подвели итоги работы за девять месяцев текущего года.

– Снижение неформальной занятости и легализация трудовых отношений – задача, решение которой имеет особую значимость, особенно в условиях санкционного давления. Неформальная занятость приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к росту случаев нарушения трудовых прав граждан. Результаты работы по выявлению неформальной занятости существенно влияют на экономику и республики, и каждого муниципального образования, – отметил премьер-министр.

Председатель Комитета РСО–А по занятости населения Альбина Плаева отчиталась о результатах работы межведомственной комиссии за девять месяцев текущего года. По ее словам, за этот период выявлено 6590 человек, работающих без официального оформления. Из них 6130 уже легализованы. Это довольно высокий показатель, подчеркнула руководитель ведомства.

По данным налоговой службы, главный показатель проведенной работы по выявлению неформально занятых граждан и оформлению с ними трудовых отношений – рост налоговых поступлений в бюджет. За 9 месяцев текущего года этот показатель составил 16,6 млн рублей.

– Создание новых рабочих мест и официальное трудоустройство жителей республики – важнейшие задачи социальной политики в регионе. Есть сферы, на которые стоит обратить более пристальное внимание из-за возможных "теневых" работников. Наша задача – не только выявлять нелегалов, но и создавать такие условия ведения бизнеса, чтобы у работодателя не возникало желания принимать работника без оформления. Каждый гражданин вправе и должен быть трудоустроен на законных основаниях, – сказал Борис Джанаев.

О необходимости систематизировать адресную фактическую деятельность межведомственных муниципальных комиссий с работодателями, которые функционируют на их территории, а также установить контакт с каждым субъектом хозяйственной деятельности, имеющим наемных работников, на профильных совещаниях говорил глава республики Сергей Меняйло.

По итогам заседания комиссии, Борис Джанаев призвал глав районов использовать оставшееся до конца года время для проведения необходимой работы. Он обратил внимание на необходимость ответственно выполнять возложенные на муниципальные и отраслевые комиссии задачи, избегая формализма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика