Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Универсальный, красивый, полезный

Ведутся реконструкция и строительство спортивных объектов

Директор ДЮСШ И. Надгериев и Р. Цебоев

За последнее время наметился прогресс в области бюджетного финансирования физической культуры и спорта, что, в свою очередь, положительно отражается на росте числа занимающихся спортом. Есть позитивные изменения и в системе массового детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Благодаря федеральному проекту "Детский спорт" ведутся реконструкция, ремонт школьных спортивных залов, строятся новые объекты, многофункциональные площадки, которые оснащаются необходимым спортивным инвентарем. И это не только в столице и городах нашей республики, но и в сельских поселениях, что позволяет открывать новые секции, отделения, дает возможность родителям и детям право выбора по месту жительства.

Только за последние годы в Детско-юношеской спортивной школе Ирафского района к имеющимся традиционным видам спорта – борьбе, футболу, волейболу – добавились секции карате, дзюдо и спортивной акробатики. И дети с большим энтузиазмом посещают их. Многие ребята занимаются в секции спортивной акробатики, которую ведет Рустам Цебоев. Инициативу открыть секцию проявили жители селения Лескен, они и пригласили Рустама Руслановича, ученика первого мастера спорта в этом виде спорта Юрия Цебоева.

– Акробатика имеет много общего с гимнастикой, это, по сути, ее разновидность. Упор в этой дисциплине делается на ловкость спортсмена, гибкость его тела, а также на физическую силу, умение балансировать и высоко прыгать, – рассказывает Рустам Русланович. – Но мы сейчас исходим из имеющихся возможностей, для занятий спортивной гимнастикой нужно много инвентаря, а у нас его пока нет, поэтому сконцентрировались на спортивной акробатике. Спасибо спонсорам, которые купили надувную спортивную акробатическую дорожку и спортивный батут олимпийского стандарта. Благодаря этому оттачиваем технику, отрабатываем и сложные элементы. В Лескене занимаются 60 детей разных возрастов. У нас есть и юные спортсмены из соседних кабардинских сел.

Большую заинтересованность в развитии этого вида спорта проявляет и директор ДЮСШ Ирбек Надгериев:

– Универсальный вид спорта, при этом очень красивый и полезный, а главное – доступный. Рустам Русланович проводит тренировки в Чиколе,  некоторые тренеры просят поработать и с их подопечными. Любой физически активный спорт делает крепче кости, улучшает иммунный ответ организма, тренирует сердце и приводит в тонус мышцы. А спортивная акробатика в этом плане многофункциональна и, кроме всего, повышает выносливость, гибкость, баланс.

Недавно воспитанники Рустама Цебоева свои навыки проявили в  районных соревнованиях. 34 юных спортсмена приняли участие в этих состязаниях, и, надо сказать, первый блин вовсе не оказался комом. Главный судья Карен Данилянц после соревнований сказал, что его приятно удивили и порадовали девочки, которые выступали  по 2-му взрослому разряду, показав значительный прогресс.

Победители и призеры районного турнира были награждены грамотами и памятными медалями.

Очень надеемся, что из маленьких участниц районного турнира вырастут большие мастера, которые прославят Осетию и страну.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика