Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Европейских поставщиков заменили азиатские

Что выявил мониторинг

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора за 9 месяцев 2022 года на государственной границе, пункте пропуска Верхний Ларс на территории Республики Северная Осетия–Алания, проконтролировано 61,463 тыс. тонн животноводческой продукции, 36,921 тыс. голов животных и 4,564 млн штук яиц.

Больше всего продукции поступило из Армении: за этот период ввезены 22987 тонн животноводческой продукции и 1 млн 483 тыс. штук яиц. Из Ирана, Турции и Грузии в Российскую Федерацию поступили 5977 тонн рыбной, молочной и готовой мясной продукции и 1,9 млн штук инкубационных яиц, а также 564 тонны кормов для животных.

При контроле поступающей продукции Управлением Россельхознадзора отбираются пробы и направляются для исследования на показатели качества и безопасности в ФГБУ "Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория", "Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора" и "НЦБРП". По результатам исследований в 24 пробах продукции армянских производителей выявлено несоответствие.

Так, в йогурте, тане, сыре и другой продукции ООО "Дустр Марианна", "Игит", "АА Транзит" выявлены растительные жиры, нарушение жирнокислотного состава и заниженное содержание молочного жира. В пробах рыбной продукции ООО "Макс Фиш", "Глобал Фиш", "Армения Фиш", "Ванька", "Фишголд" выявлено наличие антибактериальных препаратов (малахитовый зеленый) и нитрофураны. В пробе корма OOO "Модус Гранум" обнаружено наличие ГМО-компонентов незарегистрированных линий. Также в говяжьих консервах ЧП "Гамлет Овсепян" установлено наличие ДНК свиньи. 

Информация о выявленных нарушениях направлена посредством системы "СИРАНО" в территориальные управления Россельхознадзора, на территориях которых находятся получатели продукции. Информация о несоответствии грузов требованиям качества и безопасности передана и хозяйствующим субъектам-получателям продукции.

Отметим, что за аналогичный период 2021 года в пункте пропуска "Верхний Ларс" управлением Россельхознадзора проконтролировано 20,725 тыс. тонн животноводческих грузов и 1453 голов животных.

С начала 2022 года объемы проконтролированных кормов для рыб, ввозимых через пункт пропуска на территорию Северной Осетии, значительно возросли. За этот период из различных стран в адрес российских грузополучателей поступило более 7500 тонн кормов, тогда как за аналогичный период 2021 года была ввезена всего 141 тонна.

Это связано с тем, что с введением ограничений со стороны стран Евросоюза в отношении Российской Федерации изменились логистические цепочки доставки продукции европейского происхождения (Германия, Франция, Дания, Италия). Несмотря на сложившиеся трудности, из Турции, Ирана и Армении продолжаются поставки необходимых для российских рыбных хозяйств кормов.

Вместе с тем имеются случаи нарушения таможенного законодательства со стороны некоторых участников внешнеэкономической деятельности. Например, в пункте пропуска "Верхний Ларс" задержана партия кормов для рыб итальянского происхождения, которая следовала из Армении в адрес российского грузополучателя в Калужскую область, г. Ермолино. В ходе досмотра выяснилось, что предприятие-производитель не аттестовано для поставок в Евразийский экономический союз. Аналогичное нарушение было выявлено 13 августа, когда задержали две грузовые машины с кормами иранского происхождения, следовавшие из Армении в Московскую область, г. Одинцово. По данным фактам принято решение о возврате грузов, соответствующая информация направлена грузополучателю, а также в центральный аппарат Россельхознадзора.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика