Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Расходы на все меры соцподдержки увеличатся

Все положения народной программы "Единой России" обеспечены в бюджете-2023–2025 полностью

Несмотря на то что главный финансовый документ страны формируется в непростых условиях, приоритеты "Единой России" остаются неизменными – соблюдение и реализация всех положений народной программы, авторами которой стали граждане страны, заявил председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании программной комиссии. Оно было посвящено финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023–2025 годы.

"Все решения, которые мы подготовили, должны внести вклад в выполнение социальных обязательств народной программы. В проекте бюджета на следующий год значительно увеличены средства на выплату материнского капитала (с 443 млрд в 2022-м до 551 млрд рублей в 2023 году) и выплаты при рождении детей. Более 30 миллионов пенсионеров получат проиндексированную пенсию. Свыше 11 миллионов инвалидов – повышенные социальные выплаты. Работникам бюджетной сферы будет проиндексирована заработная плата", – сообщил Дмитрий Медведев.

Также председатель партии напомнил, что серьезного внимания требует организация помощи Донбассу, Херсонской и Запорожской областям. "Это регионы России. На них нужно распространить действие нашего главного предвыборного документа. Для этого в федеральном бюджете требуется предусмотреть необходимое финансирование", – подчеркнул он.

В свою очередь секретарь генсовета партии Андрей Турчак предложил объединить финансирование реализации всех мероприятий в новых регионах в единую госпрограмму. "Это придаст системность, прозрачность работе и позволит сконцентрировать ресурсы на достижении ключевых целей. Естественно, речь идет о тех разделах программы, которые касаются гражданской инфраструктуры", – отметил он.

Как рассказал министр финансов Антон Силуанов, все социальные обязательства получили необходимые объёмы финансирования в проекте бюджета на 2023–2025 годы. Это касается как реализации уже действующих мер поддержки, так и новых. "Маткапитал на первого ребенка составит 589 тысяч рублей. Предусмотрена индексация пенсий на 4,8%. С учетом внеплановой индексации общий размер страховой пенсии по старости превысит 21 тысячу рублей. Проиндексированы все необходимые пособия", – заметил министр.

Также будут увеличены выплаты в связи с ростом прожиточного минимума. А сам он составит 14275 рублей. Предусмотрено и увеличение МРОТ – 16242 рубля. Это будет способствовать увеличению зарплаты 3,5 миллиона работников.

Говоря о финансировании народной программы "Единой России" в проекте бюджета, координатор направления "Финансовое обеспечение исполнения программы", председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что это один из приоритетов документа. "На ее (народной программы. – Прим. ред.) реализацию в 2023 году предусмотрено 2,3 триллиона рублей, а в 2024 и 2025 годах – по 3 триллиона", – напомнил он. Отдельно в бюджете предусмотрены средства на обеспечение обороноспособности и безопасности, в том числе социальных гарантий военным.

По итогам заседания программной комиссии "Единой России" оформлено поручение фракции партии в Госдуме о консолидированной поддержке проекта бюджета на 2023–2025 годы в ходе его первого чтения, которое состоится 26 октября.

Председатель Парламента Северной Осетии, руководитель партийной фракции Таймураз Тускаев

отметил, что задача бюджета республики на 2023 год и плановый период 2024–2025 гг. – это, безусловно, сохранение бюджетной устойчивости, а также первоочередное выполнение социальных обязательств.

"Это финансирование образования, здравоохранения, культуры и других отраслей социальной сферы, – уточнил он. – Идя на выборы, "Единая Россия" провела масштабную работу с избирателями. Мы получили от жителей республики большое количество инициатив и предложений, которые стали основой народной программы "Единой России". При формировании бюджета наша фракция ключевое внимание уделит финансированию тех направлений, которые нашли в ней отражение. Будем изыскивать источники в уже действующих проектах развития, а также во взаимодействии с правительством региона искать новые инструменты, чтобы в полной мере реализовать задачи, поставленные перед нами избирателями".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика