Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ты помнишь, как все начиналось?

С интересом прочитал в субботнем номере нашей "СО" (от 22 октября с.г.) материал о том, что участников всероссийского конкурса "Моя законотворческая (законодательная, ранее именовалась и так) инициатива" принял Председатель Парламента РСО–А, профессор Т.Р. ТУСКАЕВ. От души порадовался за ребят и их наставников, серьезно занимающихся проблемами юридической науки.

Как и всякое значимое и полезное дело, этот конкурс имеет свою историю и, в том числе с "осетинской пропиской". Наша республика впервые приняла в нем участие в 2006 году. Тогда откликнулся лишь юрфак СОГУ им. К.Л. Хетагурова в лице его декана, профессора А.И. Абаева.

Правда, поначалу многими на факультете эта инициатива была встречена в штыки. Однако я решил посоветоваться с самими ребятами, и они меня поддержали – четверокурсница Фатима Цомартова и студенты 2 курса Зарина Гуева и Александр Плиев, что называется, "засучили рукава", о чем я и доложил декану и его заместителю Ермаку Медоеву за чашечкой ароматного кофе, лучше которого, кроме моего друга Ермака, до сих пор никто из мужчин варить не умеет.

В дальнейшем большую роль в нашей работе принял ассистент нашей кафедры, ведущий за мной семинарские занятия Таймураз Фидаров. Подготовленные материалы были направлены в Москву и… Из первых трех призовых мест наши ребята заняли 2-е место в масштабах всей России!

Прошли годы, и вот новая победа нашей молодежи, достойный ответ тем, кто все пытается закрыть юридические направления в Осетии за их ненадобностью и делает все для того, чтобы, как образно выразился Президент РФ В.В. Путин, наши вузы превратились в "вузы-пустышки". Кстати, тогдашние участники стали замечательными специалистами, ну а ученым-юристам России не нужно представлять ведущего сотрудника Института сравнительного правоведения при Правительстве РФ Фатиму Валерьевну Цомартову.

Спасибо спикеру нашего парламента, в прошлом прошедшего все ступени научного роста от ассистента до ректора вуза Таймуразу Руслановичу Тускаеву, который понимает, как важно поддержать у студентов интерес к науке, нашей любимой газете "Северная Осетия" за проявленную инициативу и интересный материал, а нашим нынешним участникам и их педагогам пожелаем новых творческих успехов на благо юридической науки Осетии – Алании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика