Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Картина получила вторую жизнь

Первое, что привлекло мое внимание на стенах школы, куда я пришел первоклассником в сентябре 1948 года, была огромная репродукция картины Виктора Васнецова "Три богатыря".

Репродукция была такого же размера, как и созданный автором подлинник. Она висела в актовом зале школы, занимая большую часть стены, расположенной напротив сцены.

"Три богатыря" самая крупная работа В.Васнецова не только по размеру, но и по содержанию, это своеобразная песня России, ее великому прошлому, призванная выразить дух русского народа.

Репродукцию этой картины, без каких бы то не было отклонений от подлинника, как размером (2,94x4,46 м), так и самим изображением в 1937 году создал выпускник нашей бесланской школы №2 Валерий Иванович Самочерных и безвозмездно, (что сегодня является редкостью) передал в дар своей родной школе, и она провисела на стене актового зала более 80-ти лет. Что стало с ней за эти годы, легко можно представить, но вот пришло время, и здание школы решили снести, чтобы на его месте построить новую. Узнав об этом, ко мне приехал Тамби Гатиев, один из моих школьных товарищей, и с тревогой сообщил, что на стенах нет ни единой картины, никто не знает, куда они делись, только картина "Три богатыря" остается в довольно ветхом состоянии, и ее ждет не лучшая участь.

Мы разыскали директора школы и пообещали картину своими силами отреставрировать, только попросили снять ее со стены, так как мало того, что сама картина огромная, так еще багет ее был невероятно тяжелый. Директор пообещала, что завтра можем картину забрать. На второй день картина, а точнее ее громоздкая рама, висела на прежнем месте, а строительная техника рвала стену, прихватив и полотно вместе с рамой.

Пришлось нанять рабочего, который аккуратно срезал остатки разорванного полотна, и мы с Гатиевым их увезли. Долгие хождения по мастерским художников результата не дали. Никто за реставрацию браться не решался, пока мы не обратились к заведующему кафедрой изобразительного искусства СОГУ профессору О.Т. Басаеву (он тоже выпускник нашей школы). Из уважения к Олегу Басаеву и по его личной просьбе наконец художник Гассиев картину реставрировал. Багетчик создал новое обрамление картины, и мы ее, уже в ноябре, привезли в школу и повесили на стену точно так же – напротив сцены актового зала. Размер картины не позволял пронести ее через двери, мы вынуждены были подрамник, не задевая отреставрированного холста, резать на две части. Уже в актовом зале вновь одели багет и соединили две части подрамника в одно целое.

Возвращаясь к своим школьным годам, прекрасно помню, как 1948 году перед новогодним празднованием меня и трех моих одноклассников наша учительница, тогда уже пожилая женщина, Ольга Михайловна Псхациева подвела к картине и рассказала нам о ее авторе, историю написания и пояснила огромное значение этого шедевра, раскрыв нам образы трех персонажей, изображенных на этом историческом полотне.

Спасая картину от необратимой гибели, мы рассчитывали на то, что она продолжит свое воспитательное влияние, которое она оказывала лично на меня и моих сверстников. Если и есть во мне хоть что-то положительное, то этому я обязан таким педагогам, как Константин Владимирович Мугуев, Ольга Михайловна Псхациева, Надежда Константиновна Габуева, Ольга Васильевна Куралесина, и многим другим. Разумеется, немалое воздействие на меня в положительную сторону оказала и картина В. Васнецова.

Существует притча: князь Владимир устроил "великий пир почестей", но забыл позвать на него Илью Муромца, который обиделся и принялся крушить все вокруг, даже святынь не щадя. Князь Владимир спохватился и для примирения послал Добрыню Никитича, который примирил его и князя Владимира.

Эта притча позволяет нам взглянуть на судьбу России с исторической высоты. Князь Владимир олицетворял государство и не позвал на роскошный пир жизни Илью Муромца, главного народного богатыря. А ведь он-то и есть сам народ. Добрыня Никитич сумел примирить народ (Илью Муромца) и государство (князя Владимира).

Не подходит ли этот сюжет для нашей новой истории?

А не должны ли мы сегодня считать, что нынешний Добрыня Никитич (Владимир Владимирович Путин) мудро восстановил грубо порушенную до него гармонию между народом и государством. Может, это пойдет нам (народу) в великую пользу?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика