Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прекрасная музыка Маэстро

Тамерлану Хосроеву – 70!

29 сентября заслуженному деятелю искусств РСО–А, дирижеру и композитору Тамерлану ХОСРОЕВУ исполнилось 70 лет. В честь юбилейного события в ноябре в филиале Мариинского театра пройдут два концерта – фортепианной и хоровой музыки.

Одно из праздничных мероприятий уже состоялось в Республиканской юношеской библиотеке им. Гайто Газданова. В рамках творческой встречи с композитором были показаны документальные кадры из архивов ГТРК "Алания", на которых запечатлены выступления учеников Тамерлана Тотурбековича. Также было представлено концертное выступление камерного оркестра Северо-Осетинской госфилармонии под управлением заслуженного деятеля искусств России, председателя Союза композиторов РСО–А Ацамаза Макоева.

В программе прозвучали произведения Тамерлана Хосроева и других осетинских композиторов. Солистка Любовь Малякина вместе с пианистом Егором Троцким исполнили романс "Над нами плыл месяц". Композицию "Два рояля" в переложении для скрипки и фортепиано сыграли Виктория Кузьминова и Ирина Тедеева. Они также исполнили произведение Хосроева "Липы". Симфоническую "Новеллу" представил камерный оркестр под управлением юного дирижера Артура Хохоева. Известное сочинение Тамерлана Тотурбековича "Солнечные блики" прозвучало в исполнении Ирины Тедеевой. В заключение концерта с оркестром выступили еще два юных дирижера – Олан Дорохов и Тамерлан Зангиев. Они сыграли "В стиле барокко" и "На лужайке".

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная творчеству юбиляра. Значительное место в ней заняли труды доктора искусствоведения Татьяны Батаговой.

"Думаю, не ошибусь, если скажу, что Тамерлан Хосроев – выдающийся композитор и гениальный педагог. Его воспитанников знает весь мир. Детский дирижерский класс у нас в республике появился благодаря ему. Он всем своим ученикам привил любовь к осетинской музыкальной традиции. Было время, когда перестал писать и полностью занялся преподаванием. К счастью, этот период закончился, и он продолжает создавать свою прекрасную музыку. Поздравляю Тамерлана с юбилеем и желаю крепкого здоровья!" − сказал Ацамаз Макоев.

"Спасибо большое Ацамазу Макоеву за то, что предоставил нам оркестр. Мы с удовольствием поработали с этим коллективом. Этот концерт стал еще одним шагом на пути творческого развития моих учеников Артура Хохоева, Олана Дорохова и Тамерлана Зангиева. Это не первое их выступление. Они дирижировали симфоническим оркестром на праздновании Дня славянской письменности. Я уверен, что и в дальнейшем продолжат практиковать свои навыки", – резюмировал Тамерлан Хосроев.

Маэстро является и основателем осетинской школы симфонического дирижирования. Его ученики – известные дирижеры. Среди них – Тимур Зангиев, Георгий Албегов, Хетаг Тедеев, Дана Муриева, Залина Карданова.

Тамерлан Тотурбекович – автор большого количества хоровых и фортепианных сочинений. Его произведения исполняют профессиональные коллективы не только Осетии, но и России и зарубежья.

Юбиляр известен и как автор духовной музыки. Он создал хорально-молитвенные произведения, посвященные православному священнику и просветителю Аксо Колиеву. Практически вся его музыка наполнена разнообразными оттенками национального колорита.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика