Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Права мобилизованных граждан – на особый контроль

Готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ

Председатель Правительства РСО–А Борис Джанаев провел заседание республиканской межведомственной комиссии по охране труда. Обсуждение касалось вопросов реализации государственной политики в области соблюдения трудовых прав граждан.

– Первоочередная задача системы охраны труда – обеспечить безопасные и максимально комфортные условия труда. Вне зависимости от места работы, будь то государственное или частное предприятие, человек должен быть уверен, что его здоровью и жизни ничего не угрожает. Есть вопросы, которые нам совместно нужно решать, – обратился к участникам заседания Борис Джанаев, открывая мероприятие.

О состоянии условий и охраны труда в Северной Осетии, а также о сохранении рабочих мест для мобилизованных граждан проинформировала министр труда и социального развития РСО–А Алина Айдарова.

– В соответствии с Указом Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" работодатель должен будет сохранить место за мобилизованным сотрудником. Трудовой договор будет приостановлен на время службы. На основе приказа работодатель производит с работником полный расчет, выдает все положенные выплаты. Все работники, призванные в рамках частичной мобилизации, могут вернуться на свое место на прежних условиях, – отметила министр.

Также Алина Айдарова добавила, что в настоящее время готовятся поправки в Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы по вопросам социально-трудовых гарантий мобилизованным работникам.

– Прошу взять на особый контроль соблюдение законодательства в области обеспечения прав мобилизованных граждан. Такая задача поставлена Главой Северной Осетии Сергеем Ивановичем Меняйло. Для всех нас сегодня – это одна из главных задач, – заключил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика