Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Художка" – школа мастеров

60-летие очага культуры

Может, и были великие замыслы у основателя Моздокской детской художественной школы Таймураза Мухарбековича ТАДЕЕВА, когда он открывал класс для желающих учиться изобразительному искусству. Его бывшие однокурсники говорят, что Тадеев подавал большие надежды как художник. Но всю свою жизнь вместе со своей супругой Любовью Александровной КАЧАЕВОЙ, а также дочерью Алиной посвятил работе с одаренными детьми, многие из которых превзошли своих педагогов.

Сегодня "художка" – настоящая школа мастеров.

В просторном фойе районного Дворца культуры в Моздоке открыта выставка работ рисунков учащихся и преподавателей, посвященная 60-летию со дня основания Детской художественной школы. Ведущая Елена Давыдова рассказала об истории создания и ее основателях. Таймураз Тадеев не смог присутствовать сам, но пришли его супруга и дочь. Школы искусств, музыкальная подготовили для своих коллег по культуре музыкальные номера. Глава Моздокского района Геннадий Гугиев, начальник отдела культуры АМС Юлия Потоцкая, Моздокский дом дружбы и многие другие поздравили юных художников и их преподавателей с юбилеем. Директор художественной школы, заслуженный работник культуры Наталья Лапкова поблагодарила за теплые слова, подарки и сообщила, что во Владикавказе Моздокская художественная школа также будет представлена выставками работ.

Одна из старейших в Республике Северная Осетия – Алания, она была основана в 1962 году. С первых дней до октября 2007-го ее возглавлял Таймураз Тадеев, заслуженный работник культуры РСО–А, почетный гражданин города Моздока. Талантливый художник-педагог, энтузиаст и организатор, глубоко нравственный и интеллигентный человек, он заложил особую атмосферу в коллективе – творческую, одухотворенную, наполненную добротой и уважением к окружающим – взрослым и детям. Начиная с сентября 1965 года педагог Любовь Александровна Качаева внесла в расписание "художки" уроки прикладного творчества и истории изобразительного искусства. Активизировалась конкурсная и выставочная деятельность, работы учащихся отмечались в престижных общесоюзных и международных конкурсах. В Доме культуры Моздока устраивались передвижные выставки осетинских и московских художников. Л.А. Качаева – человек высокой культуры, мудрый наставник – за 46 лет работы в художественной школе воспитала многих талантливых учеников. В 2010 году за особые заслуги в деле художественно-эстетического воспитания ей присвоили звание заслуженного работника культуры РСО–А.

Основываясь на традициях русской реалистической школы изобразительного искусства, Моздокская ДХШ дала начальное образование тысяче мальчишек и девчонок. Более 250 выпускников связали свою жизнь с профессией художника: живописцы, графики, дизайнеры, прикладники, архитекторы, искусствоведы и художники-педагоги. Они продолжили образование в лучших учебных заведениях региона, страны. Многие из них стали членами Союза художников, Союза архитекторов России, Акварельного общества, международных биеннале и Ассоциации искусствоведов. Ныне они работают в нашей стране и за рубежом. Среди них – Владислав Лосев, Людмила Перцева, Павел Чен, Александр Побережный, Нелли Ионова, Анатолий Анненков, Зинаида Чернышова, Сергей Черноглазов, Денис Сидоров, Сергей Сухов, Татьяна Лаптева, Андрей Чабанов, Юрий Побережный, Ольга Бутырская, Катерина Кадзова и другие.

В разные годы в школе работали педагоги, внесшие свой большой вклад в художественное образование детей: в конце 60-х – 70-х гг. – Николай Максимович Сухинов, Юрий Владимирович Тотоев, Павел Григорьевич Дибижев, Виктор Давыдович Попов. В 80-е преподавателями стали бывшие выпускники школы Юрий Леонардович Сорокин, Алла Евгеньевна Хоботова, Ирина Карловна Фрезе, Тамара Евгеньевна Горцовская. Педагог-новатор Горцовская подняла уроки прикладного искусства на высокий уровень. В 1990-е – 2000-е гг. в школе так же успешно работали Александр Валентинович Халиков, Марина Уматгиреевна Торшхоева, Катерина Сергеевна Лапкова, Наталья Николаевна Добрыгина, заслуженный художник РСО–А Юрий Петрович Побережный, Кристина Сергеевна Кравченко. В течение многих лет в ДХШ г. Моздока преподают опытные педагоги, в том числе и бывшие выпускники – заслуженный работник культуры Наталья Ивановна Лапкова, Светлана Васильевна Вдовиченко, Инна Александровна Поткина, Лидия Андреевна Трембицкая, Владимир Николаевич Соин, Светлана Викторовна Дацко. В сентябре в школе появился новый педагог, также бывшая выпускница Людмила Александровна Кончакова.

В целях поддержания интереса учащихся к учебе и творчеству ежегодно проходят мастер-классы по прикладному и изобразительному искусству. В 2016 г. в Моздокской ДХШ их провели художники и скульпторы, действовавшие в рамках всероссийской программы художественно-образовательного проекта "Диалог культур", выпускники Санкт-Петербургской и Московской академий художеств.

Учащиеся Моздокской ДХШ принимают активное участие в выставках, конкурсах и фестивалях детского изобразительного творчества. Ежегодно становятся победителями, лауреатами, призерами конкурсов – международного детского и юношеского конкурса изобразительного творчества "Сокровище нартов" (г. Москва), международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" (г. Владикавказ), всероссийского конкурса детского изобразительного творчества "Живая линия" (Адыгея, г. Майкоп), региональных конкурсов детского изобразительного искусства "Мир глазами детей" (КБР, г. Нальчик) и "Диалог культур" (г. Владикавказ), республиканских "Рисуют дети Осетии" и "Свет души моей", открытых районных "Рождественский вертеп", "Весенний благовест", "Голос детства" и многих других.

В честь 60-летнего юбилея группа преподавателей – действующих и находящихся на заслуженном отдыхе – награждена почетными грамотами и благодарностями. Сейчас в школе обучаются 220 юных художников от 6 до 17 лет.

Для многих горожан и сельских жителей Моздокского района детская художественная школа является главным очагом культуры, где учащимся дают необходимые знания и навыки для дальнейшего обучения в специальных средних и высших учебных заведениях. Здесь развивают творческое начало в каждом ученике, занимаются художественно-эстетическим и духовно-нравственным воспитанием детей. Говорят, кто учился в "художке", не становился на кривую дорожку, – тоже результат труда педагогов!

На юбилейных торжествах с высокой трибуны была подана надежда – для "художки" будут строить новое здание…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика