Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выплачивать незамедлительно

В республике принимаются меры поддержки семей мобилизованных

Семьи мобилизованных граждан – жителей Северной Осетии – получат единовременную денежную выплату в размере 30 тысяч рублей. Об этом на еженедельном аппаратном совещании сообщил Глава РСО–А Сергей МЕНЯЙЛО. Средства будут выделены из республиканского бюджета.

По словам министра труда и социального развития Алины Айдаровой, на сегодняшний день по результатам подомового обхода собрано более 640 заявлений от членов семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, составлен реестр и подготовлена вся необходимая документация для осуществления меры поддержки. Работа по приему заявлений продолжается.

– Начать выплачивать эти средства нужно незамедлительно. Поручаю Минтруда и главам районов держать на жесточайшем контроле безусловное выполнение этого решения, а Минфину республики – обеспечить в кратчайшие сроки необходимое финансирование, – сказал Глава Северной Осетии.

Кроме того, Сергей Меняйло подчеркнул, что должны быть предусмотрены и иные меры социальной поддержки семей мобилизованных граждан. В частности, речь идет о приоритетном праве при устройстве детей в образовательные учреждения.

О работе колл-центра по информированию и оказанию консультативной помощи мобилизованным гражданам и их родственникам, созданного в республике по инициативе Главы Северной Осетии, сообщил руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Ибрагим Гобеев. По его словам, на сегодняшний день принято более 2,5 тыс. обращений. Для решения возникающих вопросов задействованы юристы, психологи, волонтеры, представители военкомата. Сергей Меняйло отметил, что для эффективного обеспечения законности поступающих обращений к работе также необходимо привлечь и прокуратуру.

Также Глава РСО–А сообщил, что республика получила из федерального бюджета финансирование на исполнение ряда социальных обязательств. Так, дополнительно выделено 336 млн рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет, 85,6 млн рублей – на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Кроме того, дополнительно выделены 67,5 млн рублей на реализацию программы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Профильным республиканским ведомствам – Министерству труда и социального развития, Министерству ЖКХ, топлива и энергетики, а также Министерству финансов – поручено обеспечить реализацию всех этих мероприятий социальной направленности своевременно и в полном объеме.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика