Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"С единой душой единый народ"

В Москве состоялось мероприятие по случаю 1100-летия крещения Алании

Патриотический вечер с таким названием прошел в Центральном академическом театре Российской армии. В зале собрались деятели культуры России и Северной Осетии, представители органов государственной власти, религиозные деятели, представители московской осетинской общины и старейшины, военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, юные армейцы, учащиеся московских вузов и школ.

Со сцены зрителей поприветствовал и поздравил от имени Главы РСО–А Сергея Меняйло заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Игорь Барсков:

"Первые аланы приняли крещение еще в I веке. В начале же X века в аланское царство прибывают из Византии первые миссионеры, а следом за ними – архиепископ Петр, который и крестил аланского царя в православную веру, и он же стал первым архиепископом царства. Именно с момента крещения Алании в православную веру были заложены основы, которые присущи Осетии и Кавказу по сей день: благородство, честность, правдивость, самопожертвование и, безусловно, культ семьи".

На большой сцене Центрального академического театра Российской армии выступили выдающиеся деятели искусств Северной и Южной Осетий. Порадовали высоким исполнительским мастерством артисты заслуженного ансамбля народного танца "Горец", Государственный камерный хор "Алания", Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, трио гармонистов "Амран".

Известное произведение "Надежда" Коста Хетагурова со сцены прочел заслуженный артист РСО–А, артист театра Российской армии Антон Морозов.

Также в фойе Центрального академического театра Российской армии прошла выставка работ народного художника РСО–А, члена Союза художников г. Москвы Игоря Лотиева "Осетины в лейб-гвардии Собственного Его Императорского Величества конвоя".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика