Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Межэтнические коммуникации

Северную Осетию достойно представили в Ростове-на-Дону

Деятели культуры Северной Осетии приняли участие в XXI международном фестивале "Мир Кавказу". Делегацию возглавила заместитель министра культуры РСО–А Залина КУСАЕВА.

Вместе с ней республику представили оркестр народных инструментов Государственной филармонии "Иристон" под руководством Олега Ходова и Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева в лице директора Аслана Хетагурова и преподавателей – скульптора Таймураза Черчесова и ювелира Евгения Чарикова.

"Мир Кавказу" направлен на возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, возможность сплотить и объединить представителей разных регионов и народов, проживающих на Кавказе. Фестиваль нацелен на развитие и укрепление культурных связей, сближение культур народов Юга России. Проведение подобных мероприятий имеет огромное значение для укрепления дружбы и добрососедских отношений.

В рамках научной конференции "Диалог культур через призму искусства: традиции и современность" Залина Кусаева представила доклад "Нартовский эпос в художественной культуре осетин: синхронно-диахронный аспект". Выступление вызвало горячий отклик у участников конференции, многие задавали дополнительные вопросы и интересовались традициями нашего народа.

Оркестр народных инструментов "Иристон" дал концерт в Новочеркасске, а также принял участие в заключительном гала-концерте. Музыканты исполнили произведения Булата Газданова, Ильи Габараева, Дудара Хаханова, Олега Ходова, Северины Гудиевой. Мастерство оркестрантов произвело неизгладимое и яркое впечатление на слушателей .

Представители художественного училища им. А. Джанаева привезли лучшие дипломные работы своих студентов за последние 15 лет в жанре "декоративно-прикладное искусство". Также в экспозиции была представлена керамика Таймураза Черчесова.

"Впервые фестиваль "Мир Кавказу" был инициирован маэстро Валерием Гергиевым и проходил во Владикавказе. Традиция его проведения продолжается и сегодня. Программа была насыщенной и многогранной: выставки народно-художественных промыслов, научная часть, концерты, посещение музейных комплексов. Наша экспозиция вызвала особый интерес как у официальных лиц, так и у многочисленных посетителей. Научная конференция также гармонично вошла в программу фестиваля. В ней приняли участие представители различных научных центров, доктора наук, профессора. Хочу выразить признательность и благодарность Министерству культуры РФ, Ростовской области, в частности, министру Анне Дмитриевой за безупречную организацию фестиваля, за радушный прием", − подытожила Залина Кусаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика