Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профилактика от грибных болезней

Когда завершится листопад, и сад останется без листьев, можно использовать обеззараживающие препараты высокой концентрации и не бояться, что они сожгут листья.

Заранее вокруг деревьев нужно сгрести опавшую листву и падалицу, прополоть сорняки, очистить цветники и отнести стебли огородных растений в компост. После этого плодовые деревья и кустарники (особенно смородину и крыжовник) и многолетние растения можно опрыскать раствором "Хоруса", 3–5% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской смеси. Это профилактика большинства грибных заболеваний – парши, ржавчины, мучнистой росы, серой гнили. У деревьев также нужно хорошо смочить не только большие, но и мелкие веточки, чтобы раствор проникал и в трещины на коре.

Санитарная обработка сада

Осмотрите деревья. Места с трещинами, следы от поломанных ветвей, дупла, трещины, отставание коры, черный налет на коре – следует незамедлительно зачистить и обработать медным купоросом 3%.

Чтобы не повредить кору, толстые ветки пилят с отступом от места срастания со стволом и уже потом удаляют пенек. Пилить лучше узкой пилкой – ножовкой с мелкими зубьями. Изломы зачистите острым садовым ножом, выравнивая поверхность, продезинфицируйте 3% раствором медного купороса (300 г на 10 л воды) и покрасьте краской или садовым варом. Свежие срезы лучше покрасить на второй день – тогда краска хорошо сохраняется.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика