Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хочу предостеречь…

Ранней весной на Бесланском рынке шла бойкая торговля саженцами плодовых деревьев разных сроков созревания. Подхожу к одной моложавой, красивой внешности женщине, которая продавала посадочный материал колонновидных яблонь. Вокруг нее собрались садоводы-любители и просто зеваки.

– Из какого региона саженцы? – спросил я.

– Из Анапы, – она охотно разговорилась со мной. – Мы в своем хозяйстве выращиваем саженцы колонновидных яблонь.

Слушаем ее. Она звучным голосом рассказывала об этих саженцах. Находились граждане, которые их покупали за немалые деньги. А я хочу предостеречь от покупки колонновидных яблонь, которые порой широко и совершенно беспочвенно разрекламированы, просто потому что из более южных регионов продавцам надо сбыть переросший и нереализованный посадочный материал. Ведь умудряются продавать даже пятилетние яблони высотой более 2–3 метров. Почти без корневой системы, отсутствие которой объясняют ее "компактностью".

Основная ставка в рекламе делается на то, что эти деревья требуют малой площади. Но ведь дело не только в освещении, а еще и в площади питания, необходимой для корневой системы. Поэтому все разговоры о том, что колонновидные растения можно насажать на одном квадратном метре чуть ли не по четыре дерева, я считаю преувеличением. Они вообще в нашем регионе плохо себя проявили, а тем более в загущенных посадках, способствующих появлению на них всевозможных грибковых заболеваний. Часто у молодых деревьев подмерзает верхушечная точка роста, и на этом заканчивается рост дерева. Много ли соберешь плодов с этого карлика? Поэтому хочу вас предостеречь от типичной ошибки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика