Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жилищные сертификаты детям-сиротам

Депутаты рассмотрели три с половиной десятка вопросов повестки дня

Вчера под председательством Таймураза ТУСКАЕВА состоялось заседание совета парламента. Основную часть пунктов рабочего плана депутатов составили проекты федеральных законов, законодательных инициатив и обращений парламентов других регионов страны в федеральные органы власти. Проектов республиканских законов было всего три.

Первым из них члены Совета рассмотрели и одобрили изменения в республиканский закон об обеспечении жильем детей-сирот. Он вводит для них новую форму господдержки – выдачу жилищного сертификата. Объем средств рассчитан на приобретение жилья в размере 33 кв. м по стоимости 1 кв. м, утверждаемой минстроем республики.

Законопроект вносится на рассмотрение депутатами парламента в нулевом чтении.

Следующим рассмотренным законопроектом стали изменения в республиканский закон о пожарной безопасности. Он приводится в соответствие с федеральными нормами.

Последним из республиканских законопроектов стали изменения в закон о налоге на имущество организаций. Ими предлагается на год освобождать от названного налога вновь создаваемые газораспределительные станции.

Из федеральных законопроектов особым социальным звучанием отличались следующие. Совет парламента поддержал предложение об объявлении нерабочим Дня семьи, любви и верности, ежегодно отмечаемого 8 июля.

В закон о социальной защите чернобыльцев предлагается включить военнослужащих Тоцкого атомного полигона и жителей прилегающих территорий.

Расширить перечень объектов действия закона о ветеранах предлагается за счет военнослужащих, принимавших участие в событиях на Кубе во время Карибского ядерного кризиса 1962–1963 гг.

И еще один законопроект касается ветеранов. Он предлагает установить такой вид помощи, как бесплатное выделение им земельных участков под строительство личного жилья.

Также депутаты поддержали изменения в закон о социальной помощи, устанавливающие основные требования к назначению и предоставлению этой помощи.

Законопроекты представили руководители профильных комитетов Аслан Черчесов, Георгий Остаев, Елена Князева, Олег Качаров, Лариса Ревазова, Мурат Кисиев, Александр Тавитов и Георгий Джиоев.

Совет парламента также одобрил повестку дня предстоящего пленарного заседания парламента и рассмотрел некоторые другие вопросы.

В разделе "разное" депутат Дзамболат Камболов поднял проблему ограничения въезда граждан на территорию республики. По его словам, к депутатам поступают многочисленные обращения и жалобы избирателей на то, что исполнение этой меры органами правопорядка противоречит законодательству и создает трудности в пересечении административной границы республики и неудобства не только жителям других регионов страны, но и самой республики.

В связи с этим депутат предложил для разъяснения ситуации и дачи ей правовой оценки пригласить на очередное заседание совета парламента представителей МВД и прокуратуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика