Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Объединяющая сила Коста

Во Владикавказе состоялась встреча писателей Северного Кавказа

В преддверии дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста, художника, общественного деятеля Коста Хетагурова в Республиканском Доме дружбы народов (РДДН) состоялся брифинг с писателями, литературоведами и педагогами Северного Кавказа.

Мероприятие организовано Министерством РСО–А по национальной политике и внешним связям и РДДН. В программе была представлена книжно-иллюстративная тематическая выставка. О жизни и творчества Коста Хетагурова высказали своё слово учёные и литературоведы из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, представители национальных обществ, преподаватели и студенты факультета осетинской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова, сотрудники кафедры осетинского языка и литературы, русского языка и литературы РИПКРО, Владикавказского педагогического колледжа, воспитанники школы "Диалог", учителя школ, работники библиотек города. Выступающие говорили не только об известных страницах жизни и творчества великого поэта, но и раскрыли новые грани.

Открыла мероприятие заместитель директора Дома дружбы, секретарь-координатор Общественного совета г. Владикавказа Тамара Кайтукова. Гостей встречи также поприветствовал директор Дома дружбы Александр Охотников.

Декан факультета осетинской филологии СОГУ Эльмира Гутиева рассказала о переводах "Осетинской лиры", о музыкальности произведений сборника, о традиции исполнения песен на стихи Коста. А также презентовала свой перевод стихотворения Коста "Ныстуан" ("Завещание") на английский язык. Народный поэт Кабардино–Балкарской республики, заместитель редактора газеты "Заман" Хыйса Османов – о своем знакомстве с творчеством Хетагурова, о переводах его произведений на балкарский язык. Он отметил многогранный талант Коста и его близость к народу.

Главный редактор журнала "Минги−Тау" Аскар Додуев (Кабардино-Балкария) подчеркнул, что такие великие люди, как Коста, остаются в памяти народа, он пожелал всем присутствующим мира и радости. Аскар Додуев поделился своими воспоминаниями о том, как впервые узнал о Коста.

"С творчеством Коста Хетагурова меня впервые познакомила мама. Она нам в детстве читала "Мать сирот". Мы плакали и переживали за этих детей, за мать и отца. Позже, когда я уже сам начал переводить его стихи, Коста стал еще ближе. Его творчество не только осетинское, оно наше общее. И мы впредь будем его приближать к сердцам наших детей", – отметил он.

Кандидат филологических наук, редактор отдела критики и публицистики журнала "Мах Дуг" Тамерлан Техов рассказал о работе, проводимой в республиканских изданиях по освещению жизни и творчества Коста Хетагурова.

Изюминкой выступления поэта и переводчика Залины Басиевой о работе над переводом произведений Хетагурова стало прочитанное свое собственное стихотворение – посвящение великому поэту. В рамках мероприятия сопредседатель российского Лермонтовского комитета Аскар Додуев наградил Залину Басиеву медалью Кайсына Кулиева, отметив ее высокие литературные достижения.

Стихотворение, посвященное Коста Хетагурову, также прочитал поэт, публицист, прозаик Энвер Хохоев.

Молодой поэт из Кабардино–Балкарии Исмаил Байтуганов отметил, что его задачей является популяризация творчества Коста среди молодежи, передача знаний подрастающему поколению.

"Когда говорят об Осетии, прежде всего на ум приходит Коста Хетагуров. Он был не только великолепным поэтом, но и достойным человеком. Коста объединял все народы", − подчеркнул директор школы языков и культур им. Дени Арсанова г. Грозного, член Общественной палаты Чеченской Республики Ибрагим Арасанов.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального и дошкольного образования СОГУ Фатима Цораева рассказала об авторских спектаклях, которые она ставит со школьниками и студентами, посвященных Коста Хетагурову. Она исполнила музыкальные композиции на стихи К. Хетагурова "Додой" и "Алолай".

С большим интересом присутствующие слушали заведующую краеведческим отделом ЦБС. г. Владикавказа Риму Дзугаеву, которая говорила о подготовленной ею книжной выставке. В нее вошли книги о Коста, его творческое наследие и различные редкие издания его произведений.

"Коста Хетагуров является основоположником национального самосознания. Он был талантлив во всем. Его вклад в литературу и культуру Осетии бесценен. Главная заслуга Коста в том, что на литературном осетинском языке он выдал классические образцы национального стихосложения. Человеком он был замечательным. Всегда помогал бедным. Он считал это долгом, потому что душой болел за свой народ", − подвел итог встречи кандидат филологических наук, главный редактор газеты "Растдзинад" Борис Хозиев.

Выступили также представители национально-культурных обществ республики.

В заключение встречи стихотворения поэта на осетинском языке прочитали учащиеся гимназии "Диалог".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика