Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Фанк" во Владикавказе

Кино как способ передачи знаний

В Национальной научной библиотеке РСО–А в течение месяца будут проходить Дни научного кино. Учреждение стало одной из площадок фестиваля "Фанк", который проходит в Москве.

"Фанк" – это новый формат мероприятия, соединяющий авторское документальное кино о науке и технологиях, научные стендапы, лекции и дискуссии. В отличие от традиционных фестивалей, "ФАНК" не привязан к конкретному времени или месту − его события проходят в течение всего года в разных городах.

Первый показ уже состоялся. В Общем читальном зале библиотеки зрители посмотрели фильм "Ковчег". Снят он режиссером Станиславом Ставиновым. Это кино о большом Кавказском биосферном заповеднике, о дикой природе, о людях... Мало кто знает, что на Западном Кавказе – наивысший уровень биоразнообразия в Европе. Растет самый высокий лес, выпадает самый глубокий снег. А еще здесь обитает одна из крупнейших популяций зубров в мире, которую чудом удалось восстановить всего от одного последнего оставшегося в живых быка по кличке Кавказ.

В эту пятницу будет представлен фильм "Пионеры пластика" о сообществе выдающихся ученых, новаторов и дизайнеров, работающих над решением глобальной проблемы, которая в значительной степени игнорируется правительствами и политиками. Далее последуют показы: "Будущее за нами?", "16 способов изменить мир", "Чип внутри меня" и "Взломай код".

"Мне самой очень нравится формат научно-популярного кино. Люблю также читать литературу по данному направлению. Это два очень хороших способа получения знаний о мире. В научном кино, как и в книгах, собраны факты, доступные и понятные для людей, не являющихся специалистами в определенной области. Например, о том же самом Кавказском заповеднике, про который был снят фильм "Ковчег", мало кто знает. Поэтому наши показы очень важны. Люди смогут узнать много интересного из окружающей нас жизни", – подчеркнула сотрудник Общего читального зала Национальной научной библиотеки Алиса Дурново.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика