Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Коллектив, покоривший Владикавказ

Синтез классической музыки и современного изобразительного искусства

Во Владикавказе проходит фестиваль современного искусства "Аланика". В рамках его проведения на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А состоялся концерт Государственного академического камерного оркестра России под управлением дирижера Алексея УТКИНА.

"Аланика" в этом году проходит уже 15-й раз и посвящена празднованию 1100-летия крещения Алании. 5 октября в Выставочном зале Национального музея РСО–А была открыта экспозиция "Встреча со священным". В нее вошли произведения более 15 художников, повествующие о различных вероисповеданиях, о том, что связывает разные конфессии.

В музыкальной программе фестиваля – выступление Государственного академического камерного оркестра России. Коллектив был основан в 1956 году альтистом и дирижером Рудольфом Баршаем. С 2010 года им руководит музыкант -виртуоз Алексей Уткин. Камерный оркестр является одним из ведущих музыкальных коллективов России. Его репертуар включает произведения всех эпох и стилей. За более чем полувековую деятельность оркестра с ним выступали такие известные музыканты, как С. Рихтер, Э. Гилельс, Л. Оборин, М. Гринберг, Д. Лилл, Н. Петров, М. Плетнев и многие другие.

Музыканты не первый раз во Владикавказе. Ранее они побывали здесь в 2017 году и дали концерт в рамках фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой". Тогда коллектив вызвал особый интерес и неподдельный восторг у публики. Концертное выступление этого года в Театре оперы и балета стало для владикавказцев настоящим праздником классического музыкального искусства. Они услышали известные произведения − " Сонату для струнных №6 ("Буря")" Дж. Россини, "Концерт для трех скрипок, струнных и бассо континуо ре мажор" И.С. Баха, "Концерт для скрипки, гобоя, струнных и бассо континуо си-бемоль мажор" А. Вивальди и в заключение программы −"Серенаду для струнного оркестра до мажор, соч.48" П. И. Чайковского.

В зале практически не было пустых мест. На выступление знаменитого оркестра пришли взрослые, школьники и студенты. Каждый из них с большим удовольствием слушал шедевры мировой классики, которые были исполнены музыкантами безукоризненно. О реакции публики можно было судить по громким аплодисментам и крикам "браво" после каждого сыгранного произведения. Сам оркестр в ответ на столь теплый прием исполнил на бис одно из сочинений Петра Чайковского.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика