Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Владикавказские "Кофейные концерты"

Традиции возобновляются

Первый музыкально-поэтический вечер в формате "кофейного концерта" состоялся в стенах уютного Малого зала Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–А.

В числе публики этого камерного мероприятия были представители владикавказской общественности и властных структур, творческой и научной интеллигенции, педагоги-музыканты, студенты. Вечер-концерт с очень интересной и разнообразной по содержанию музыкальной программой, подготовленной его инициатором и организатором, народной артисткой России, художественным руководителем Театра Ларисой Гергиевой, предварил сделанный ею экскурс в историю зарождения в Европе "кофейных концертов". К слову, именно Лариса Абисаловна была "зачинателем" первых "кофейных концертов" во Владикавказе почти 20 лет назад...

Открылся вечер-концерт музыкальным посвящением одному из самых признанных и выдающихся российских художников с мировым именем Туману Жумабаеву, незабываемый вернисаж работ которого в свое время состоялся в рамках фестиваля искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой". В интерьере представленной серии его замечательных живописных полотен под названием "Рапсодия цветов" из личной коллекции Ларисы Абисаловны очень гармонично вписалось звучание известных музыкальных произведений на тему цветов – романсов С.Рахманинова "Сирень" и "Маргаритки", а также знаменитого "Дуэта цветов" из оперы Лео Делиба "Лакме" в исполнении молодых солисток Театра оперы и балета Марины Нетребиной и Веры Цхурбаевой. В вокальной части концертной программы в проникновенном исполнении солиста оперной труппы театра Михаила Павлова прозвучали написанные еще в начале 19 века и по-прежнему популярные романсы П. Чайковского "Средь шумного бала" и М. Глинки "Не пой, красавица, при мне". Очень редко звучащее на концертных площадках сочинение композитора еврейской литургической музыки Макса Яновского на канонический текст "Отец наш – Царь наш" было представлено в прочувствованном исполнении другого молодого солиста театра Сослана Гизоева.

Гостем литературной части "кофейного" вечера стал молодой преподаватель кафедры строительных конструкций СКГМИ, кандидат технических наук и ... талантливый поэт Заурбек Абаев. Его ранние стихи прозвучали в декламации молодых исполнителей Алимы Магомедовой, Тимура Валгасова и Дзерассы Торчиновой. Сам же автор познакомил с некоторыми новыми и прочитал стихи любимых поэтов, а также ответил на интересующие зрителей вопросы. Заключительными и, несомненно, яркими аккордами "Кофейного концерта" явились выступления учеников Ларисы Гергиевой, а сегодня уже высокопрофессиональных музыкантов с большим творческим потенциалом – лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Екатерины Латышевой (сопрано) и Рустама Сагдиева (тенор). В исполнении Екатерины Латышевой, хорошо знакомой владикавказским театралам по партии Матери сирот в опере "Коста" Х. Плиева, прозвучало сразу несколько вокальных произведений – редко исполняемый романс "Догорела заря" Д. Аракишвили на слова К. Хетагурова, русская народная песня "Мы на лодочке катались", романсы "Любовь" Ю. Блейхмана и "К луне" А. Спендиарова, посвященный блистательной приме Мариинского театра Евгении Мравиной, с интересными фактами из жизни и творчества которой также познакомила публику Лариса Гергиева. Еще одним музыкальным сюрпризом камерного вечера стало произведение, посвященное великой княгине Владимирской Марии Ясыне, успешное премьерное исполнение которой состоялось во Владикавказе несколькими днями ранее – "Аве Мария" Рустама Сагдиева в исполнении Екатерины Латышевой (за роялем выступил сам композитор). Для Рустама Сагдиева встреча с Владикавказом тоже не первая – в свое время он в качестве вокалиста, хормейстера и дирижера сотрудничал с Северо-Осетинским театром оперы и балета (оперы "Тамара и Давид Сослан", "Федора"), а его оперы "Приключения Кинтаро" и "Репка" были показаны в программах фестиваля "Мариинский – Владикавказ". На первом "Кофейном концерте" Рустам Сагдиев предстал не только как интересный композитор, фортепианные пьесы которого очень тепло были приняты публикой вечера, но и как замечательный вокалист, ярко, артистично и на эмоциональном подъеме исполнивший свое авторское произведение – романс "Ананасы в шампанском" на широко известные слова поэта "серебряного века" Игоря Северянина (концертмейстер – Яна Огневская). Под звуки этого романса с его оригинальным названием всем гостям и участникам концерта преподнесли бокалы с шампанским, ну а завершился музыкально-поэтический вечер оживленным и неформальным общением уже за чашкой ароматного кофе, как и заведено традициями "Кофейных концертов".

Прошедший в очень теплой камерной атмосфере, созданной гостеприимной хозяйкой этого вечера Ларисой Гергиевой и меценатом Казбеком Цаликовым, оказывающим постоянную поддержку творческим проектам театра, "Кофейный концерт" не только подарил владикавказским почитателям искусства возможность для более близкого знакомства с молодыми и яркими силами в сфере искусства, с неизвестными музыкальными произведениями и интересными персонами прошлых эпох. Вечер-концерт стал встречей-праздником и для зрителей, и для его гостей, обогатив духовно, "зарядив" светлой и яркой энергетикой творческого общения.

– Реальность жизни такова, что по тем или иным причинам мы, к сожалению, сегодня разобщены, замкнуты, обособлены друг от друга. Но я уверена, что благополучие каждого из нас может быть построено лишь на нашем общем взаимодействии, – поделилась своими мыслями и эмоциями от "Кофейного вечера" директор Национальной научной библиотеки РСО–А Ирина Хайманова. – И я всерьез верю, что отношения людей могут быть замешаны на деликатности, понимании и приятии друг друга. Тем более каждый из нас, без исключения, нуждается в прекрасных моментах соприкосновения с настоящим, способным наполнить смыслом наши чувства, мысли и поступки. И в этом плане подобные встречи совершенно бесценны! Спасибо за вечер, до краев наполненный музыкой и словом! Спасибо за россыпь звезд, за творчество, созданное их талантом, амбициозностью и трудолюбием!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика