Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неповторимый колорит

Празднование 1100-летия крещения Алании

В Национальной научной библиотеке РСО–А открылась выставка Союза художников Северной Осетии. Партнерами мероприятия являются Владикавказская и Аланская епархия и Аланское общество православного просвещения "Дзангараг" (Благовест).

Экспозиция получила название "Алания. Святое имя твое". В нее вошли произведения с изображением святого Георгия, царей Алании, храмов и символов христианства. Это живописные работы Магреза Келехсаева, Таймураза Маргиева, Таймураза Айларова, Николая Василенко, Людмилы Байцаевой, Виктора Цаллагова, Фатимы Цаллаговой, Ахсарбека Ахполова, Ульяны Гончаровой, Вадима Пухаева, Зинаиды Кулиевой, Заурбека Багиева, Дианы Бигаевой, Олланы Айларовой, а также скульптуры Николая Дзукаева, Юрия Кцоева и Ибрагима Демеева. "Мы выставили работы, которые были подготовлены для конкурсов "Алания – образы прошлого" и "Святой Георгий -Победоносец – покровитель Алании". Нам тогда очень помогли историки, епархия, Министерство культуры, а также местные меценаты, одним из которых стал Сослан Хугаев. Лучшие произведения были награждены дипломами и премиями. Часть из них мы и представили", − рассказал председатель Союза художников РСО–А Таймураз Маргиев.

Выставка получилась колоритной, разноплановой. Никакая работа, пусть даже выполненная на одну тематику, не повторяет другую. Возле каждой картины и скульптуры хочется остановиться, рассматривать ее, подробнее изучать детали. Все работы создают определенный мир, который погружает в таинства истории христианства в Осетии-Алании. "Каждому художнику, кто выставил свои работы, я могу сказать только добрые слова. Они все профессионалы, все состоявшиеся творческие личности. В их работах ощущается индивидуальность. На их полотнах изображены и святые, и герои, и национальные праздники – в целом, дана общая картина Алании", − подчеркнула заслуженный деятель искусств РСО–А, искусствовед Зара Газданова.

Выставку посетила заместитель министра культуры РСО–А Залина Кусаева. Она поздравила художников с открытием экспозиции: "Выражаю признательность всем тем, кто причастен к организации этой замечательной выставки. Путь к Богу у каждого индивидуален, его можно найти и в творчестве. Представленная экспозиция ярко демонстрирует то, какой глубокий след в истории Алании оставила православная культура. Я уверена, что благодаря работам наших художников каждый посетитель наполнит свое сознание яркими впечатлениями", − сказала замминистра.

С открытием выставки участников также поздравили протоиерей, настоятель Ильинского храма Евгений Попович, народный поэт РСО–А Ирина Гуржибекова, общественные деятели и меценаты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика