Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Держать живность на даче разрешается

Управление ветеринарии РСО–А информирует, что 14.07.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 г. № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно Закону на садовых и огородных земельных участках гражданам допускается выращивать сельскохозяйственную птицу и (или) кроликов для собственных нужд.

При этом использование садовых и огородных земельных участков для содержания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и кроликов допускается при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

В соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" от 14.05.1993 г. № 4979-1 при планировке и строительстве ЛПХ граждан должно быть предусмотрено создание благоприятных условий для содержания животных и производства животноводческой продукции, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Кроме того, при содержании в ЛПХ птиц необходимо соблюдать ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных Минсельхозом России от 3.04.2006 № 103. Возможность использования садоводческих и огородных земельных участков для содержания птиц и кроликов для собственных нужд должна определяться соответствующими целями в уставе товарищества (ст. 17 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика