Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как заставить дерево помолодеть?

Нередко читатели нашей газеты обращаются с просьбой дать советы на садово-огородную тему. Так, Николай Соколов рассказал, что во дворе у них растет яблоня, которую посадил в свое время дед, участник Великой Отечественной войны.

"Как пришел с войны, так и посадил это дерево", – утверждают родственники. Понятно, как дорога эта яблоня нам. Это память о нем, хотя дедушки уже давно нет с нами. Чтобы старая яблоня давала плоды, по совету знатоков, сделали ей омолаживающую обрезку, но существенных результатов не увидели. Есть ли какие-нибудь способы заставить дерево помолодеть?"

Дорогой Николай, попробуйте провести оздоровительную процедуру, стимулирующую появление новых побегов и возобновление плодоношения. Для этого по окружности кроны на ширину и глубину штыка лопаты выкопайте узкую траншею. Заполните ее зрелым компостом, навозным перегноем или комплексным удобрением для плодовых деревьев, а сверху замульчируйте небольшим количеством костной муки. Затем насыпьте садовую землю из траншеи и разровняйте ее. Обильно полейте весь приствольный круг, чтобы питательные вещества из компоста перешли в растворимую форму и дерево могло их использовать. Как правило, после такого лечения корни начинают обрастать новыми корневыми побегами, и уже на следующий год ваша яблоня принесет больше плодов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика