Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прирастаем объектами культуры

Борис Джанаев обсудил в Минкульте РФ ряд важных вопросов

Вопросы дополнительного финансирования мероприятий, реализуемых на территории Республики Северная Осетия-Алания в рамках национального проекта "Культура", стали темой встречи Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА и заместителя министра культуры РФ Владимира ОСИНЦЕВА, которая прошла в Москве.

Стороны обсудили реализацию приоритетных объектов культуры, заявленных для включения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023–2025 гг. Среди них – реконструкция Дома культуры "Комсомолец" в г. Алагире и Дворца молодежи (БМК), который входит в перечень мероприятий Генплана г. Беслана. Вопросы его реализации были затронуты на встрече Президента России Владимира Путина и Главы РСО–А Сергея Меняйло. Речь, в частности, шла и о перечне мероприятий Моздокского и Пригородного районов, куда входят 7 объектов культуры. В настоящее время идет разработка всей необходимой документации.

В рамках национального проекта "Культура" в республике строятся, реконструируются и капитально ремонтируются культурно-досуговые учреждения в сельской местности.

Она подала заявки на 2023–2025 годы по объектам в ряде населенных пунктов региона. В их числе – строительство домов культуры в селах Батако, Комарово, Предгорное и Советское, а также капремонт домов культуры в селах Виноградное, Кора-Урсдон, Камбилеевское, Притеречное, а также Моздокской детской музыкальной школы им. Глинки.

Отдельно было сакцентировано внимание на необходимости реновации Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева и Государственного академического русского театра им. Е. Вахтангова. Здания являются объектами культурного наследия федерального значения. Отмечалось, что сегодня важно определить механизм их модернизации.

Борис Джанаев выразил слова благодарности Владимиру Осинцеву за активное участие в решении вопросов Северной Осетии и поддержку проектов.

– Реализация каждого объекта кардинально улучшит инфраструктуру сферы культуры Северной Осетии, а также создаст новые комфортные и современные условия для подрастающего поколения. Поэтому все проекты находятся на контроле главы республики и обсуждаются на федеральном уровне. Масштаб работ предполагает большие финансовые вливания. Часть из них уже начата, для старта других необходимы средства. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку федерального центра, в частности, профильного ведомства. Важно, что нам оказывается всяческое содействие, – подчеркнул он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика