(8-867-2)25-02-25
Блестящее выступление

В городе Ханты-Мансийске с 26 по 30 сентября проходил смотр сил юных борцов-вольников со всей страны. Столица Ханты-Мансийского автономного округа – Югра – принимала Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет.

Турнир собрал более 300 юных спортсменов из 38 регионов страны, соревновавшихся за медали в десяти весовых категориях. В самой легкой весовой категории Артем Гобаев, как танк, прошелся по своим соперникам, громя их с крупным счетом. Решающая схватка прошла "в одну калитку", ведь наш борец одержал досрочную победу – 11:0 и занял первое место. Похожий убедительный путь проделал в весе до 61 кг Александр Сабанов, крупно побеждая оппонентов. Финальный поединок также не стал исключением, хотя сначала Александр уступал дагестанцу Гаджимагомеду Гаджиеву – 0:4, но переломил ход схватки и в концовке буквально ошарашил оппонента с помощью целой серии накатов, победив со счетом 15:4 и став чемпионом.

Состязания в следующей категории до 65 кг также прошли под диктовку вольника из нашей республики. Джамболат Кизинов уверенно добрался до финала, где сломил сопротивление Арипгаджиява Абдулаева из Калининграда – 8:3, выиграв "золото". Наконец, в весе до 97 кг состоялся осетинский финал, в котором сошлись на ковре Сослан Джагаев и Тамерлан Коцоев. Упорного поединка не получилось, потому что Джагаев выиграл всухую – 7:0 и завоевал золотую медаль. Интересно отметить, что Сослан на этом турнире поочередно выиграл у четырех своих земляков. В этой же категории в "бронзовом" финале также встретились два осетинских юниора, и Георгий Джиоев оказался сильнее Тамерлана Джикаева со счетом 2:1, став бронзовым призером. Арслан Багаев в категории до 86 кг проиграл в финале дагестанскому борцу Амануле Расулову – 2:7 и остался с "серебром". Здесь же третье место занял Руслан Черткоев, который выиграл "бронзовый" финал с удивительным счетом 25:13. Также "бронзу" в Ханты-Мансийске завоевали Георгий Секинаев и Заурбек Бугулов (оба – в/к до 70 кг), Артем Цхаребов и Андрей Бестаев (оба – в супертяжелом весе 125 кг).

Сборная Северной Осетии в Югре показала блестящий результат, завоевав в сумме двенадцать медалей – 4 "золота", 2 "серебра" и 6 "бронз".