Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Великий тренер и удивительный человек

По поручению Главы РСО–А Сергея Меняйло в общеобразовательных организациях ведется подготовка к проведению турниров по волейболу, баскетболу и футболу на Кубок главы республики. Сергей Иванович поручил заложить финансовые средства в бюджет на приобретение формы для юных спортсменов и подключить к организации и проведению турниров спортивные федерации, что должно способствовать дальнейшему развитию этих видов спорта в республике. Особенно радует, что наравне с футболом, к счастью, имеющему тенденцию к развитию, внимание обращено и на такие популярные в мире виды спорта, как волейбол и баскетбол, которые в последнее время оказались у нас на задворках.

А ведь и там у нас были достижения, были и есть яркие личности. В середине шестидесятых годов прошлого века в Орджоникидзевском педагогическом институте была баскетбольная команда, которая играла в финале первенства СССР среди студенческих спортивных клубов, блистала на других турнирах. Из двенадцати заявленных игроков 11 впоследствии выступали за команды мастеров. Зураба Хромаева и Александра Шальнева знаменитый тренер Владимир Петрович Кондрашин даже привлекал в состав сборной СССР, а Владимир Тедеев – первый мастер спорта по баскетболу в республике – привлекался в молодежную сборную РСФСР. Играл на хорошем уровне, а затем тренировал команды мастеров и отсудил 22 международные встречи, финальные игры Спартакиады СССР Магомет Габачиев и другие. К сожалению, в Осетии не проявили большого интереса, чтобы создать настоящую команду, претендующую на высокие места в чемпионатах СССР.

Наиболее же ярким из той плеяды игроков, несомненно, был Зураб Майранович Хромаев (на фото). Его отец, участник Великой Отечественной войны Майран Гуатдзиевич Хромаев служил начальником погранзаставы на границе с Польшей. Когда Зурабу исполнилось семь лет, отец демобилизовался и с семьей переехал в Орджоникидзе. Здесь Зураб пошел в школу, полюбил баскетбол и обратил на себя внимание специалистов. После выпускных экзаменов парень поехал в Душанбе. Отучившись там год в институте физкультуры, он вернулся в Осетию, где завершил учебу в педагогическом институте, отлично зарекомендовав себя на первенстве страны среди студенческих клубов.

В конце 1960-х он оказался в составе луганского "Автомобилиста". Уже на следующий год команда, где играли такие известные игроки, как Медведев, Шальнев, Стремухов, Землянухин, Лобач, выиграла чемпионат Украинской ССР. Весомый вклад в этот успех внес Зураб Хромаев. При небольшом росте для этого вида спорта (178 см) сильными сторонами его игры были высокая скорость и дальние броски. На него обратили внимание многие команды, но поскольку Зураб был в призывном возрасте, его определили в СКА (Киев), он получил приглашение и в состав сборной команды Украины, которая в 1971 году завоевала второе место на Спартакиаде народов СССР. Выступая же за СКА, он стал бронзовым призером чемпионата СССР 1972 года, выиграл чемпионат Вооруженных Сил СССР и Спартакиаду союзных армий. Выступал и за сборную команду СССР.

В 1976 году Хромаев был направлен Министерством обороны СССР в распоряжение Южной группы войск в Венгрию для формирования баскетбольных команд, и весьма в этом преуспел. Вернувшись из командировки, он вошел в тренерский штаб киевского СКА, а оттуда в московский ЦСКА, куда с помощью Зураба Майрановича из киевского "Строителя" были переведены один из первых советских баскетболистов в НБА Александр Волков и Валерий Гоборов, что позволило команде выиграть чемпионат страны.

В конце 1980-х годов вместе с Владасом Гарастосом стал тренировать сборную СССР. К этому времени многие наши ведущие игроки выступали в зарубежных клубах, не было игроков из Прибалтики. И все же сборная завоевала на том чемпионате второе место, но в Госкомспорте посчитали результат неудовлетворительным. Контракт с тренерами был прерван.

Хромаев вернулся в Киев, где возглавил "Строитель". Команда под руководством заслуженного тренера СССР, заслуженного тренера Украинской ССР четырежды становилась национальным чемпионом. Одновременно Зураб Майранович деятельно участвовал в создании Федерации баскетбола Украины, ее вхождении в международные структуры, формировании первых украинских сборных. Он стал первым главным тренером национальной сборной Украины, в 1997 году вывел ее в финальную часть чемпионата Европы.

При первой возможности наш земляк приезжал на Кавказ, в Осетию. Он признавался, что в горы его тянет постоянно. В 2007 году Зураб Майранович сложил с себя полномочия президента Федерации баскетбола Украины в связи с болезнью. 30 апреля 2019 года его жизнь на 73-м году жизни оборвалась. Думается, было бы справедливо провести турнир памяти этого великого баскетболиста, тренера, человека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика