Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Святые воины и цари

Во Владикавказе представили иконы на бересте и живописные работы

В Национальной научной библиотеке РСО–А открылись сразу две выставки, посвященные празднованию 1100-летия крещения Алании. Первая экспозиция включает работы российского иконописца Ольги КИРИНОЙ, вторая – художника Вадима КАДЖАЕВА.

Выставки совершенно разные. Но обе они погружают в историю и христианство Осетии – Алании и России. Возле каждого изображения хочется остановиться, внимательно изучить его, поразмышлять о вечном...

Ольга Кирина – член Международного художественного фонда, Гильдии иконописцев Московской палаты ремесел, Московского женского делового центра, Творческого союза профессиональных художников. С 1981 года она участвует в художественных проектах и выставках. Иконы мастера выставлялись в Эрмитаже, Государственной думе, Совете Федерации РФ, а также за рубежом – во Франции, Японии и на Кипре.

Экспозиция Ольги "Святые праведные воины", представленная во Владикавказе, организована по предложению Мурманского регионального отделения Императорского православного палестинского общества в рамках культурного сотрудничества.

В выставку вошло более 50 икон, написанных на бересте. Помимо ликов Спасителя и Пресвятой Богородицы можно увидеть изображения святителя Николая Чудотворца, святой Марии Ясской, преподобного Сергия Радонежского, князей Дмитрия Донского, Александра Невского, праведного воина Федора Ушакова, святителя Луки Крымского и многих других.

"Очень приятно, что в рамках празднования к нам приезжают талантливые люди со всей страны. Представляю, какого труда стоило мастеру не только создать эти иконы, но еще и привезти их во Владикавказ! Выставка просто замечательная. Думаю, что увидеть иконопись на бересте будет интересно исключительно всем", − отметил министр культуры РСО–А Эдуард Галазов.

"Я впечатлен выставкой. Мы уже привыкли к технологиям и для нас несколько необычно видеть работы, сделанные вручную. Труд человека всегда ценен. Хочу пожелать Ольге Кириной, чтобы во всех регионах, где она представляет свои иконы, люди вдохновлялись на развитие своего ремесла, и в стране появилось больше мастеров", – сказал протоиерей Евгений Попович.

Вторая выставка получила название "Цари Алании" и подготовлена заслуженным художником Северной и Южной Осетий Вадимом Каджаевым. Экспозиция включает портретную галерею из пяти новых монументальных полотен, на которых изображены цари Алании разных эпох – от монарха, крестившего страну в первой четверти X в., до последнего известного нам царя Ос-Багатара, погибшего в начале XIV в. На выставке также представлена уже известная зрителям монументальная работа "Царский праздник в Алании".

"Думаю, что выставка Вадима – это своеобразный подвиг. Он создал и привез большие полотна. На них запечатлена вся мощь аланских царей. Это очень сложная и важная работа. Вадим показал не только свой профессионализм, но и великолепное знание истории. Во всех его работах сохранен национальный колорит", – подчеркнула заслуженный деятель искусств РСО–А Зара Газданова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика